Andrea Bocelli

1fcde5b92896cbaac65d0452fdcb95cc

Просто удивительно, что я до сих пор не писала об Андреа Бочелли.

[embedplusvideo height=»417″ width=»692″ standard=»http://www.youtube.com/v/WIoPIBl_1Cg?fs=1″ vars=»ytid=WIoPIBl_1Cg&width=692&height=417&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=&notes=» id=»ep6458″ /]

Я впервые услышала его промозглым осенним днем на концерте на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Я даже помню число — первое октября. Помню, потому что за несколько месяцев до концерта весь город покрылся афишами с изображением мужчины с закрытыми глазами и надписью «Andrea Bocelli в сопровождении какого-то там оркестра». Так как речь шла явно о классической музыке, я не особо обращала внимание на эти афиши, и даже в мыслях у меня не было идти на концерт. Но по счастливой случайности я туда всё-таки попала. Было действительно очень холодно (какой дурак организует концерты на открытых площадках в холодное время года?!), и хотя я сидела недалеко от сцены укутавшись в пару пледов, мне все равно было, мягко скажем, не до наслаждения музыкой.

Сначала на сцену вышли русские исполнители — молодая женщина и мужчина. Смотреть на них было жалко, потому что одеты они были явно не по погоде, и судя по гримасам, в которые превращались их лица во время пения, исполнение тех композиций давалось им с большим трудом (тут уже дело не в погоде). И тут на авансцену вышел неприметный мужчина и запел. Вся площадь замерла, и я вместе с ней. Потому что этот голос проникает в самые глубокие уголки Вашей души и заставляет остановится, забыть о всех делах и (действительно) раствориться в музыке. Андреа Бочелли, в отличие от своих «коллег» по сцене стоял и просто пел. И даже когда он брал очень высокие или наоборот очень низкие ноты, это никак не отражалось ни на его лице, ни в его позе. Он не пытался передать какие-то дополнительные оттенки смысла жестами или еще как-то, что свойственно практически всем эстрадным исполнителям. Он просто пел. И это было великолепно!
Я только потом узнала, почему все песни он пел с закрытыми глазами. На тот момент я просто подумала, что так, может быть, ему проще сосредоточится и настроится. А оказалось, что он — слепой.

Возможно, из первого видео не очень понятно, что же меня так цепляет в его голосе. Повторю еще раз, я не любитель классической музыки, но в его исполнении я готова слушать, что угодно!

Послушайте песню, которую он исполняет один:

[embedplusvideo height=»546″ width=»692″ standard=»http://www.youtube.com/v/h3spzqDRx_I?fs=1″ vars=»ytid=h3spzqDRx_I&width=692&height=546&start=&stop=&rs=w&hd=0&autoplay=0&react=1&chapters=&notes=» id=»ep2999″ /]

 

(Visited 11 times, 1 visits today)
Вернуться наверх