Супер сайты для изучающих итальянский

Из календаря Lavazza
Хотя я и не могу придумать ЗАЧЕМ мне нужен итальянский, я все-таки продолжаю им заниматься. Уж очень нравится)

В этом посте я хотела бы рассказать о сайтах и блогах, которые я для этих целей использую.

Зачем вообще читать блоги? Раз вы читаете мой блог, то вероятно ответ для вас очевиден — блог — это отличный инструмент для поддержания интереса к чему бы то ни было. В нашем случае — к иностранному языку. Сайты по грамматике несомненно тоже нужны, но я полезу туда, когда у меня есть какой-то конкретный вопрос. А хотелось бы просто периодически узнавать что-то новое про Италию и итальянский. И вот такой запрос отлично выполняют блоги!

О парочке я уже писала.

Studentessa matta, а на самом деле Мелисса, блог которой я упоминаю в посте по сслыке, собрала (по моей просьбе) в один пост свои самые любимые сайты для изучающих итальянский. Я все просмотрела, и расскажу теперь про те, что понравились мне.

Maxmondo.com — сайт, который «издает» своей журнал об Италии и итальянском. Чтобы получить бесплатную копию придется зарегистрироваться, но это того стоит, потому что журнал весь озвучен профессиональными дикторами, а тексты прокомментированы. Одно жалко — нет к текстам упражнений. Ну да ладно.

Зато уйма, просто ворох упражнений на любую грамматическую тему вы найдете на impariamo l’italiano. У сайта есть аккаунт в Фейсбуке. Подписавшись, вы будете видеть в своей ленте музыкальные ролики итальянских исполнителей, новые грамматические упражнения, новости из Италии и итальянские фразеологизмы (помимо всего прочего).

Parola del giorno — на этот ресурс я уже подписана по RSS, и вам советую) Каждый день будете получать новое интересное слово с примером.

Если вы сомневаетесь, как прочесть то или иное слово — добро пожаловать на Forvo.com

Idiomizer — мультиязыковой проект для сравнения фразеологизмов в разных языках. Очень удобен для тех, кто как и я, узнав какую-нибудь идиому, тут же хочет выяснить «как это будет по-французски?» (испански, английски и т.д.) 😉

Noi parliamo italiano — очень информативный сайт про всё итальянское. Можно выбирать материалы для работы по уровням, можно по темам. Есть и аудио, и видео и упражнения к ним.

Matdid — тексты на итальянском, разделенные по уровням

Treccani.it — большая и серьезная энциклопедия всего, что относится к Италии, итальянскому и итальянцам

Один из любимых блогов — Francesca´s Hints — автор затрагивает довольно простые грамматические и лексические темы, но большой плюс перед всеми остальными подобными блогами — приводит очень много примеров на конкретное правило.

Парочка итальянских радиостанций —  http://rtl.it/ и http://rds.it/

Подборка ссылок на сайте dienneti.it.

А вам есть что добавить?

Кстати, итальянские сайты также появляются иногда в дайджестах находок по тэгу «дайджест».

(Visited 65 times, 1 visits today)
Вернуться наверх