С чего начать учить английский

ecLoZVFsaHM

Недавно одна читательница спросила, с чего начать учить английский.

Вот мой ответ:

Итак, залог быстрого освоения языка — его нужность. Это значит, что все запоминается только тогда, когда это начинает применяться.
Очень многие начинают учить английский язык с далеко идущими планами. Но пока эти планы начнут реализовываться, все что училось, уже успеет забыться.
Поэтому, задача №1 — понять, что применение английскому надо найти ПРЯМО СЕЙЧАС, независимо от вашего уровня

  • Самый активный способ — друзья в лингвистических социальных сетях (italki, busuu.com, lingualia, verbling). Если вы переживаете, что вы еще “два слова связать не можете”, скажу вам, что вы не один/одна такой/такая.
  • Также можно вести дневник (когда вы каждый день пишете по-английски, что с вами произошло за день). Вы удивитесь, насколько быстро вы запомните нужные слова, и как скоро сможете запросто рассказать о том, как прошел ваш обычный день!
  • Можно читать книги (для начала адаптированные или так — в одной руке книга на английском, в другой — перевод на русский). Чтение прессы — это уже следующий уровень.
  • Пойте песни. Как можно больше. Никого не волнует, что у вас нет голоса или слуха. Вам же не на конкурсе талантов выступать 😉 А слова их любимой песни (которую вы пропели сто пятьдесят раз) запоминаются только так!)) Посмотрите раздел «Английский по песням» в блоге Multilingua.
  • Но самый идеальный вариант развития событий — это когда вы сами сели и подумали, где бы вы могли прямо сейчас начать применять английский язык.

Далее.

  • Очень важно на любом этапе изучения языка очень много слушать речь. Коротенькие подкасты на разные темы можно найти на http://www.audio-lingua.eu/, подкасты посерьезнее — http://teacherluke.wordpress.com/. Подкасты Люка можно начинать слушать даже самого начала. Просто для того, чтобы привыкать к интонации, произношению. Он замечательно говорит!
  • Еще можно включить фоном говорильное радио типа http://www.bbc.co.uk/radio4. То есть надо специально, вручную создавать вокруг себя “англоговорящую атмосферу”.
  • Ознакомьтесь внимательно с этим разделом ВВС — http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english/Вот все учебные курсы, которые есть у них на сайте http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english/2009/04/090414_le_archive_new.shtml (К этому сайту ВВС можно будет перейти уже на более продвинутом уровне).
  • Есть такой обучающий сериал Extra. Тоже очень советую.
  • Обычно материалы из интернета я использую как дополнение у учебнику.Также советую сделать и вам. Хотя если у вас пойдет, например, сериал Экстра — и здорово, можно просто какие-то грамматические моменты будет прояснять по грамматике, например, Израилевича. Если все-таки будете брать учебник, возьмите, например, New English File, Face2Face, Straight Forward or Total English. Можно скачать вконтакте. Начинайте с самого первого уровня Beginner и двигайтесь дальше.
  • Для отработки грамматики не придумали еще лучшего пособия чем Round-Up.
  • Когда вы осваиваете уже Round-Up 2, “подключите” к нему Essential grammar in Use by Raymond Murphy. Почему я не советую взять эту книгу сразу? Потому что все объяснения там на английском. До этого надо немного “дорасти”. Но любой, абсолютно любой преподаватель английского скажет вам, что лучше грамматического справочника Мёрфи не существует в природе. Также как и Round-Up запросто скачивается вконтакте, даже последняя версия.

Мёрфи написал две книги — Essential Grammar in Use — это, по идее, вся та грамматика, которую вам должны были дать в обычной школе, (читай) та грамматика, которой вам за глаза и за уши хватит для повседневного общения, поверхностного понимания книг и фильмов.

English Grammar in Use — это уже набор грамматики для более раскованного общения, спокойного просмотра американских или английских фильмов и чтения не самых заумных книг.
Помимо печатной есть еще и электронная версия, но она платная http://www.cambridge.org/other_files/Flash_apps/inuse/EngGramTest/EngGramIndex.htm
http://www.cambridge.org/other_files/Flash_apps/inuse/EngGramTest/EngGramIndex.htm

Вроде всё сказала.
Если вопросы?

(Visited 19 times, 1 visits today)
Вернуться наверх