Собор Солсбери

Меня всегда интересовала архитектура, но только в последнее время я нашла возможность углубиться в эту тему.

Сегодня, листая видео на канале Architectural Digest, я набрела на вот это чудесное видео, в котором историк средневековья рассказывает про интересные архитектурные «моменты» из саги про Гарри Поттера. Очень интересно!

И что-то из того что она сказала навело меня на мысли про собор с Солсбери. И я решила поискать видео.

Знаете, раньше я бы предпочла почитать книгу про архитектуру. Но сейчас столько хороших качественных и легкодоступных видео. И всё-таки архитектура — это что-то что надо видеть глазами!

Я с большим удовольствием посмотрела Britain’s Great Cathedrals with Tony Robinson. И пока я смотрела, я делала себе заметки, которые вы найдете ниже.

Солсбери — самый английский из всех соборов. Пример английской готики 13 века.

Уникальный собор, потому что был построен с нуля и всего за 38 лет. Через 100 лет был добавлен шпиль, но больше собор не претерпел никаких значительных изменений с тех времен.

Шпиль этот является самым высоким во всей стране.

Чем больше я узнавала про этот собор, тем чаще вспоминала «Столпы Земли» Кена Фоллета. Его Кингсбридж тоже имел самый высокий шпиль во всей стране на тот момент.

Изначально этот собор был построен вообще в другом месте, рядом с замком. Но у священников и солдатов из замка постоянно возникали трения, поэтому епископ решил запустить стрелу, и построить новый собор там, где она упадет. Но она попала в оленя, который пробежал еще пару км прежде чем упасть. И на этом месте стали возводить новый собор 😉

Собор построили на болоте. А это значит, что основание уходит в землю не очень глубоко. Должно быть в три раза глубже. И то что инженерам того времени удалось построить собор в такой месте — показывает … их инженерный гений )

Собор окружает территория в 80 акров (the cathedral close). Самая большая подобная территория в Англии.

В соборе покоится леди Кэтрин Грей. Это сестра Джейн Грей, наследницы английского трона, которая правила всего 9 дней. Казнить ее приказала Кровавая Мэри (королева Мэри I), которая тем не менее снисходительно отнеслась к сестре Джейн и даже рассматривала ее как свою наследницу. Но в итоге после Мэри I на трон вступила Елизавета I. Которая тоже рассматривала Кэтрин как свою наследницу.

Но Кэтрин влюбилась и забеременела. И Елизавета заточила ее в Тауэр, а мужа послала в ссылку. В Тауэре Кэтрин родила, встретилась с мужем, который, вернувшись в Англию, тоже попал в Тауэр, и забеременела во второй раз. Елизавета заточила ее в башне, и через 5 лет Кэтрин умерла в возрасте всего 27 лет.

В Солсбери Кэтрин похоронена вместе со своим любимым мужем, с которым они так и не смогли быть счастливы при жизни.

Также в соборе находятся самый старый работающий часовой механизм. У этих часов нет стрелок. Они просто били каждый час, и указывали монахам, когда им надо было идти на молитву.

Salisbury has the spire and the choir — В Солсбери есть шпиль и хор (то есть знамениты они шпилем и хором). Но обратите внимание на эти слова: spire, choir. Несмотря на их написание, эти слова рифмуются ;)) Ну и Salisbury — это, конечно, не Салисбэри, а Солсбери. У меня есть отдельный пост о том, как сложно читать названия английских город.

Хор этого собора знаменит во всем мире. Они много путешествуют. А с 1991 года у них есть хор девочек. Это первый собор, который разрешил такой хор.

Во время Второй Мировой немцы не разбомбили собор, потому что они использовали шпиль как ориентир. И англичане, зная, что немцы не будут бомбить Солсбери, разместили в городе секретные мастерские по изготовлению самолетов Spitfire, которые сыграли большую роль в противостоянии немецкой Lufwaffe.

(Visited 35 times, 1 visits today)
Вернуться наверх