Лучшие учебники испанского языка. Мой топ-10

Давайте посмотрим, какие бывают учебники испанского и я, как преподаватель испанского с более чем десятилетним стажем, И что, пожалуй, даже более важно, человек, который следит за новинками в сфере изучения испанского языка, расскажу вам про лучшие учебники испанского языка на 2019 год.

Мой личный топ 10

  1. Español en vivo
  2. Gramática de Uso del español
  3. Gramática básica del estudiante
  4. Vocabulario de Anaya
  5. Uso de las perífrasis verbales
  6. Cultura de España
  7. España ayer y hoy
  8. Practica tu español
  9. C de C1
  10. De tú a tú

Мы рассмотрим с вами 4 типа учебников:

  • Учебники для занятий в группе, métodos
  • Учебники-справочники
  • Учебники, в которых вы изучаете какую-то другую тему используя испанский язык как инструмент
  • Учебники для подготовки к экзаменам DELE

Métodos

Букв. методики. Чуть отличающиеся подходы к изучению испанского.

Иностранные учебники вообще очень похожи: яркие, цветные, формата А4.

Мы еще к ним вернёмся.

А я хочу вам рассказать про российский учебник Español en vivo и его продолжение España en vivo.

Учебник этот написал чудесный преподаватель испанского языка Георгий Нуждин. По образованию Георгий математик, но когда лет 10 назад он переехал в Испанию, он выучился на преподавателя испанского языка для иностранцев и с тех пор занимается преподаванием. И сам Георгий и учебник им написанный очень классный. Информация в нём подана четко и последовательно. И я могу вам гарантировать, что если вы пройдете этот учебник, то на выходе у вас будет очень хороший уровень В1, приближающийся к В2. А потом можно взять вторую часть, España en vivo. Если в первом учебнике особенно поначалу всё объясняется по-русски, что крайне удобно и я бы даже сказала необходимо, то второй учебник уже весь на испанском. Если в первом учебнике вы проходите самые необходимые лексические и грамматические темы, то во втором уже будут детали грамматики и непростые лексические темы (работа и безработица, рынок труда, образование)

По этим учебникам можно заниматься как самостоятельно, так и в группе. В них много коммуникативных заданий.

Но если мне всё-таки нужно было бы придраться к первому учебнику, то единственное, что мне прямо очень в нем не хватает, это больше аудио, особенно поначалу, потому что с самого начала хочется слышать все эти слова, фразы и диалоги на испанском.

Портал испанского языка

Теперь посмотрим на иностранные методики.

Последние несколько месяцев я активно изучала этот вопрос в Институте Сервантеса. И пожалуй, это самое подходящее место, потому что там собраны если не все существующие учебники, то подавляющее большинство точно. Ни в одном магазине ни в одной стране, я уверена, вы не найдете столько учебников, сколько в Институте Сервантеса.

А где же тогда можно найти учебники? Сделать это можно на сайте издательств. В описании этого видео я добавлю все основные издательства, которые выпускают учебники для изучающих испанский. Как правило на сайте доступны отрывки всех учебников для ознакомления. Вы можете виртуально учебник “полистать” и понять, нравится он вам или нет.

Какие у меня требования к подобным учебникам:

  • Они должны быть современными, со свежими фотографиями или приятными иллюстрациями.
  • Я обращаю внимание, на то как расположена информация на странице. Когда информации слишком много и ты не знаешь, на что смотреть… Такой учебник я забракую сразу.
  • Обсуждаемые темы должны быть интересны. Особенно это актуально для продолжающих, потому что понятно, что в самом начале во всех учебниках темы одни и те же (погода, время, описание внешности, характера, одежда и так далее) Тут, конечно, дело вкуса. Но потому я и люблю говорить, что идеальных учебников не существует.

Из известных и широко используемых методик мне нравится вся линейка Aulа Internacional.

А мои недавние открытия — это учебники ELE Actual и Hablamos español издательства Everest.

А если вы уже дошли до уровня C1, то очень рекомендую C de C1. Очень интересные темы, интересно подан материал. Плюс вы получаете доступ на платформу Campus Difusión, с которой вы можете скачивать дополнительные задания к учебнику, слушать аудио и смотреть видео.

Да, алилуйя, канули в лету CD. Практически для всех учебников сейчас можно скачать аудио на сайте издательства!

Есть также экспресс-учебники, curso intensivo. Например, Rápido, rápido, Vía Rápida, Campus Sur издательства Difusión. В Rápido, rápido 4 урока для A1, 6 для А2 и восемь для B1.

Но мне эти учебники не нравятся, с одной стороны слишком много разнообразной информации, а с другой стороны — вся эти информация дана крайне поверхностно.

Но, не забываем, что для каждого учебника найдется свой студент и, возможно, для тех кто когда-то учил испанский и просто хочет оживить свои знания, это как раз самый подходящий вариант.

Учебники-справочники

Если с методиками придётся повыбирать, то с учебниками-справочниками всё просто.

Грамматика

Грамматику я рекомендую изучать или дополнять своё изучение материалами книг Gramática de Uso del Español. Вы можете выбрать из 4 уровней: А1-А2, В1-В2 или взять сразу А1-В2 в одном учебнике, когда пройдете его, докупить С1-С2. Эти учебники крайне удобны для использования и грамматика подана четко и ясно. На левой странице теория, на правой — задания для отработки.

Обращу ваше внимание ещё на несколько грамматических сборников. Самый оригинальный из них Gramática básica del estudiante издательства Difusión. У меня сложилось впечатление, что авторы этой грамматики никогда не открывали других учебников по грамматике, потому что их подход на совершенно другой. Многие вещи они объясняют совершенно “с другой стороны”, что временами очень полезно и способствует понимаю той или иной темы. Но за основной учебник я бы эту книгу не взяла. 

Ещё в этой книге классные иллюстрации и примеры. Много юмора.

 

И уж если вы очень любите делать упражнения по грамматике: Sin duda, Gramática explicada para niveles intermedios, Aprende Gramática y Vocabulario (SGEL)

 

Также не могу обойти вниманием классные пособия издательства SGEL Practica tu español. В этой серии вы найдете:  El subjuntivo, Ser y Estar, Las expresiones coloquiales, Los tiempos de Pasado, Las preposiciones и другие. Очень толковая серия.

 

Vocabulario 

Для пополнения словарного запаса советую вам книги издательства Anaya, которые так и называются — Vocabulario и дальше идет указание уровня: A1-A2, B1, B2.

Сначала перечень слов и выражений, небольшие диалоги, потом упражнения на отработку этих слов.

Также начиная с уровня B1 советую дополнить их учебниками Tema a Tema.

Хочется ещё больше слов — Uso interactivo de vocabulario издательства Edelsa.

Отдельно хочу обратить ваше внимание на учебник De tú a tú. Позиционируется он как учебник для частных занятий. Таких я больше не встречала. Очень близкий к жизни учебник, который пригодится тем, кому испанский нужно употреблять уже сейчас. Здесь много диалогов, много разговорных формул. Вы учитесь говорить на испанском в разных жизненных ситуациях: по телефону, в магазине, 

Также в издательстве Anaya есть, например, учебники отдельно по фонетике и отдельно для отработки письменных навыков.

Учебники, в которых вы изучаете какую-то другую тему используя испанский язык как инструмент

Например, Épocas de España.

Historia del Arte

Literatura de España y América Latina

Cultura de España

España ayer y hoy

 

Учебники для подготовки в экзамену DELE

Эти учебники можно разделить на два типа:

  • книги, в которых вы просто прорабатываете разные типы заданий, как например, Preparación al DELE издательства EDELSA
  • учебники-методики, в которые включены задания из экзамена DELE

Пожалуй, я за учебники-методики, потому что главное, это всё-таки знания, а для выполнения того или иного задания вполне хватит ознакомления с ним этом учебнике.

Мне нравится Las claves del nuevo DELE (Difusión)

За пределами моего обзора остались учебники для детей и для специальных целей ( для бизнеса и других профессиональных сфер), потому что мне пока не пришлось с ними столкнуться.

 

Основные издательства испанских учебников

https://www.difusion.com/

http://eleactual.com/

https://www.blackcat-cideb.com/en/books/sin-duda-en

http://www.enclave-ele.net/

https://www.anayaele.es/

https://edelsa.es/es/

https://ele.sgel.es/


✉️Подписка на новости

Получайте новые статьи по электронной почте, это удобно:

(Visited 4 843 times, 9 visits today)
Вернуться наверх