Журналы для изучающих французский

Некоторые время назад я задалась вопросом «А какие журналы есть для изучающих французский язык?»

«А зачем нужны какие-то специфичные журналы для изучающих язык?», спросите вы. «Есть куча французских газет, журналов и чего бы то ни было онлайн, зачем обязательно для изучающих язык?!»

А потому что все публикации для французов используют своеобразный, известный только франкофонам код. Я говорю, конечно, про всякие отсылки к детским сказкам, известным поговоркам, известным личностям и т.д.

А вот тексты в спец. журналах для изучающих французский написаны как раз с учетом того, что вы этого культурного кода не знаете. В этом нет ничего страшного и ничего зазорного. Это просто факт.

Я, например, читаю сейчас обзорные статьи про новые регионы Франции. Помимо количества жителей, основных городов и чуть-чуть истории, там рассказывается ещё чем тот или иной регион знаменит. Вот в каком обычном журнале для французов вы такое найдете? Французы и так знают, что в Бретани пекут блины, а в Бордо готовят каннеле.

Мой фаворит на данный момент — немецкий журнал Ecoute. Все тексты и аудио на французском, некоторые слова и выражения переведены на немецкий. Меня лично совершенно не смущает, я просто не обращаю на немецкие слова внимания.

В журнале рассказывается про разные аспекты жизни, культуры и языка в основном во Франции и немного в других франкофонных странах.

К каждому номеру ещё есть отдельное приложение с заданиями.

10 баллов из 10!

Найти можно в группе Polly-glot или на сайт https://www.ecoute.de/.

Разворот в одном из номеров Ecoute про Bretagne

Это издательство выпускает ещё Adesso для изучающих итальянский, Ecos для изучающих испанский, Deutsche Perfekt про немецкий и целых два журнала про английский, Spotlight и Spotlight Business. Их все вы также можете найти в группе Polly-glot.

Тоже хороший и качественный журнал, но доступ только платно на сайте http://www.lcf-magazine.com/. Если память мне не изменяет, один номер стоит около 4 евро.

На сайте также доступны некоторые отдельные статьи — http://www.lcf-magazine.com/articles-en-ligne/

8 из 10 баллов (но исключительно потому, что его не так просто достать как Ecoute)

Разворот одного из номеров LCFF

Если вам знакомы другие подобные журналы — дайте знать, пожалуйста!

(Visited 188 times, 1 visits today)
Вернуться наверх