Про политику по-испански

Картинка с сайта Página del español

Я не очень интересуюсь политикой, но в целом считаю, что неплохо иметь представление о том, кто находится у власти в стране изучаемого языка. Конкретно в Испании, например.

В Испании буквально на днях прошли выборы в парламент (сейчас май 2019), и победила партия социалистов (PSOE) с Педро Санчесом во главе. Но так как они не набрали абсолютного большинства голосов, им придётся объединиться с другими партиями. Интересно в этих выборах было то, что мажоритарных партий было не две как обычно (el PP, Partido Popular y el PSOE), а целых пять. Про ультраправую VOX я как раз недавно писала.

Этот график отлично отражает взаимосвязь политических и религиозных взглядов в Испании (думаю, в других странах та же ситуация). Чем «правее» партия, тем больше там католиков.

Чтобы разобраться с политической системой в Испании, послушайте выпуск 549 и 579 подкаста Hoy Hablamos, потому что Roi как никто другой умеет объяснять сложные вещи простым языком.

Ещё раз обращу ваше внимание на журнал для изучающих испанский Vocable, материалы которого основаны на последних новостях и на грядущих событиях в мире (типа выборов в Европейский парламент).

В майском номере как раз вот такая подборка слов

В учебнике Tema a Tema B1 и в Cultura en España есть урок про политику.

 

(Visited 28 times, 1 visits today)
Вернуться наверх