Императив в испанском языке на рекламных плакатах

Императив — это формы типа «Дай, подай, принеси». В испанском, к сожалению, с императивом всё не так просто, не как в английском you do it (ты это делаешь), Do it! — Сделай это. Подробно о том, как образуется императив я предлагаю вам почитать по ссылке. А в этом посте я хочу показать вам несколько рекламных плакатов. 

Самое сложное в императиве то, что запомнится он только тогда, когда вы станете активно его употреблять, а употреблять императив можно только когда ты живешь в стране и постоянно общаешься на языке… Но и даже тогда. Вот я живу в Португалии, говорю по-португальски, но ситуаций, когда мне нужно сказать «Дайте, принесите, не давайте и т.п.» не так-то и много. Поэтому большинство форм императива я знаю благодаря рекламным плакатам 😉
Вот несколько испанских плакатов

Интересно, что все призывы на испанских плакатах только на tú (haga o no hagas), потому что испанское общество гораздо более демократизированное чем, например, португальское, где все призывы на Вы.

А ещё можете послушать 41 выпуск Hoy Hablamos Gramática. Этот выпуск как раз про императивы. Я очень советую вам подписать на этот подкаст, потому что он правда очень хороший. За 9 евро в месяц, вы получите транскрипты всех эпизодов и задания к каждому эпизоду на тренировку грамматики и словарного запаса.
Если вам встречались испанские рекламные плакаты с формами императива, пришлите, пожалуйста! Я добавлю в свою подборку))
(Visited 63 times, 1 visits today)
Вернуться наверх