Как запоминать иностранные слова?

Peite Polyglot описала целых 23 метода для запоминания иностранных слов. Проблема в них только одна — они все не волшебные. Какой бы метод вы не выбрали, придется прикладывать усилия.

Я уже давно специально не учила новые слова, но после поездки во Францию мне захотелось значительно увеличить свой словарный запас во французском. Я в целом очень люблю писать (слова в три колонки), но проблема в том, что потом у меня руки не доходят взять эту тетрадку и повторить слова. Поэтому в этот раз я снова обращаюсь к приложению Anki. Мне нравится, что я могу заполнять карточки на компьютере (а я обычно пишу большие примеры к словам), а просматривать я буду уже с телефона. Плюс мне безумно нравится, что частота показа слова зависит от того, насколько я уже хорошо его выучила. 

Здесь же упомяну сайт Quizlet. Мне очень нравится создавать там списки, когда у меня такие слова, для которых нужна картинка (еда, одежда и т.п.) К тому же там можно найти списки слов, по интересующей вас темы, составленные другими пользователями. В целом я предпочитаю составлять список сама, потому что это дополнительная тренировка, но полезно бывает посмотреть, что другие люди добавили в подобный список, или взять его за основу и добавить что-то своё.

Для тех кто знает английский на уровне не нижу Intermediate может быть интересен и полезен сайт Vocabulary.com. Мне особенно нравится, как подробно они описывают каждое слово и объясняют разницу между синонимами. На сайте есть списки слов, составленные редакцией и другими пользователями. Можно найти списки слов по фильмам, книгам или какой-то отдельной тематике. Или, например, списки слов для подготовки к экзаменам. Вот 1000 слов для TOEFL.

Единственный популярный ресурс, которому я так до сих пор и не нашла применение — Memrise.

А какой способ предпочитаете вы?

 

(Visited 18 times, 1 visits today)
Вернуться наверх