8 марта в Европе

893ce5075887d8c6b2a22e03a981300e

8 марта 2018 года я никого не поздравила, только если в ответ. И в этом посте я хочу рассказать почему.

Мы, выросшие в российской действительности, знаем, что 8 марта — женский день. Что это значит? Это значит, что в этот день мы чествуем мам, бабушек, теть, подруг и всех прочих представителей слабого пола. Представителям мужского пола предписывается в этот день взять с утра штурмом цветочный магазин, чтобы принести свой принцессе втридорога купленные цветы и небольшой подарок. Ну и вообщем-то всё, на этом всё отмечание и заканчивается. В некоторых семьях, правда, мужчина готовит завтрак, например, но дальше этого дело редко идет.

То есть по факту — это такой обман. Публично провозглашается “О, женщина, ты прекрасна, я горы для тебя сверну”, а на деле — цветы подарил и свободен, “Ты мне обед на работу собрала? А что у нас сегодня на ужин?”. То есть ты, милая, не волнуйся, я тебя, конечно, поздравлю, но как пахала ты на работе, дома и с детьми, также же всё и будет продолжаться…

Очень в тему мне попалась статья “Что русские мужчины думают о женщинах на самом деле”.

Я ещё до переезда в Европу стала подозревать, что что-то в этом “празднике” не так. А в прошлом году мне попалась статья о том, как немецкие женщины боролись за свои права. Эта статья буквально открыла мне глаза. http://conjure.livejournal.com/1347043.html

И с тех пор 8 марта для меня — это день, когда можно на минутку задуматься и поздравить себя с тем, что ты родилась в конце XX века в относительно развитой стране, что ты можешь сама решать где тебе учиться и работать, выходить замуж или не выходить, заводить детей или не заводить. Ещё 60 лет эти вопросы даже и не обсуждались серьезно! «Учится ты не будешь, мы тебе мужа найдем, выйдешь замуж и будешь ему рожать детей. Всё. Вот и вся твоя жизнь». Грустно как-то….

А вот, что рассказывают про этот день детям в португальских школах.

И мне такой взгляд на вещи однозначно ближе))

8 марта 2018 года в Испании состоялась первая в истории huelga feminista (забастовка феминисток). По ссылке много фотографий. Особенно впечатляет количество людей на улицах и то, как “приодели” памятники ;)) 

У меня лично двоякие отношения к феминисткам и этому движению — с одной стороны, мне совершенно не близко, что о правах женщин кричат, что называется, из каждого утюга; но с другой стороны, если бы когда-то кто-то не стал об этом говорить, ничего бы и не изменилось. Поэтому, наверное, надо обо всем этом говорить…

Тут очень в тему фильм Suffragette

Изучающим английский советую посмотреть урок Unsung heroes или ещё Women in Science. По-английски этот «праздник» называется International Women’s Day.

Но вот это самое классное видео!

Но, мне кажется, что пора бы уже появится и другому течению, которое будет бороться со стереотипами в отношении мужчин. Потому что, пожалуй, только в Скандинавских странах косо не смотрят, когда отец берет отпуск по уходу за ребенком. Во многих языках ещё и понятия-то такого нет. А почему? А потому что у мужчины, как и у женщины, есть определенная роль: мужчина занимается зарабатыванием денег. А что если он не хочет это делать? Что если так сложилось, что жена хорошо зарабатывает, а муж может сидеть дома и заниматься детьми? Тут мне вспомнилась удивительная книга “Аврора из корпуса Ц”. Она была написана норвежской писательницей Анне-Катариной Вестли в 60х годах прошлого века, и главные герои там как раз: мама-юрист, которая работает, а папа, доктор античной истории, занимается воспитанием двоих детей и в перерывах пытается написать докторскую диссертацию. Чудесная книга))

The Guardian объясняет, что такое gender pay gap — и как оказывается, это вовсе не то, о чем кричат феминистки. Феминистки говорят: «Работая на одной и той же должности мужчина и женщина получают разную зарплату». Но это не так! Gender pay gap высчитывается так: берутся все мужчины и все женщины в компании и их зарплаты. Зарплаты всех мужчин делят на количество мужчин и зарплаты женщин, на количество женщин. А потом сравнивают эти два числа.

Также предлагаю вам пару подкастов от BBC History Extra Podcasts — The Pankhursts, The suffragettes

Статья в The Guardian Angry about pay gap in your company? Here’s what to do next.

Про 8 марта по-испански

el Día Internacional de la Mujer — Международный Женский День

la huelga feminista — забастовка феминисток

secundar la huelga — поддержать забастовку: Cinco mujeres cuentan sus motivos para no secundar la huelga feminista del 8 de marzo 

Los sindicatos han elevado a 5,9 millones el número de trabajadores que han secundado los paros parciales de dos horas por turno convocados por estas centrales con motivo del Día de la Mujer.

las huelguistas — бастующие

Очень много разговоров о том, что женщинам за ту же самую работу платят меньше, чем мужчинам. Это называется la brecha salarial. И на эту тему RTVE.es даже сняли webdoc sobre la desigualdad en el trabajo 

el techo de cristal — букв. стеклянный потолок; так называют то, что женщинам очень тяжело пробиться на руководящие должности

Otra creencia es que poco a poco las mujeres van rompiendo ese ‘techo de cristal’ que deja siempre los puestos de mayor responsabilidad en manos de los hombres.

“Existe un techo de cristal. Incluso en la Administración Pública, que debería dar ejemplo”

lazos violetas en las solapas y los globos morados — символы забастовки — фиолетовые ленточки и фиолетовые воздушные шары

Había lazos morados, pelucas moradas, abanicos y globos morados y hasta delantales morados.

Статья о том, как проходила забастовка. Но даже интереснее самой статьи — комментарии. Почитайте обязательно!

Подборка документальных фильмов про великих испанок http://www.rtve.es/archivo/100-en-femenino/

Там же по ссылке можно послушать отрывки из El Consultorio de Elena Francis. Те, кто смотрел Cuéntame Cómo Pasó, возможно, помнят, что когда Мерседес и Эрминия шьют дома, у них всегда работает радио, и вот по радио периодически передают советы некой Элены Франсис. Слушательницы пишут и спрашивают, как поступать в той или иной сложной жизненной ситуации, и Элена Франсис дает довольно взвешенный совет.

Самое забавное, что никакой Элены Франсис в реальности не существовало, а на вопросы слушательниц отвечала команда сценаристов, во главе которых стоял, конечно, же мужчина.

8 марта по-французски

Le 8 mars est Journée international des femmes

Предлагаю вам посмотреть видео и выполнить к нему задания

[gview file=»http://multilinguablog.com/wp-content/uploads/2018/03/Pourquoi-existe-t-il-une-journée-de-la-femme_.pdf»]

У меня есть ещё парочка французских видео по теме. Как сделаю к ним задания, обязательно добавлю.

 

(Visited 24 times, 1 visits today)
Вернуться наверх