Дайджест находок №28

Сложно поверить, но это испанская актриса... Charlotte Vega
Сложно поверить, но это испанская актриса… Charlotte Vega

Английский

Я довольно редко рассказываю о всяких сервисах для изучения какого бы то ни было языка, потому что с моей точки зрения, все они на одно лицо… Кроме Gymglish! Вот он классный. И вы можете быть уверены, что пишу я о нем просто потому, что он понравился лично мне, а не потому, что кто-то мне за это заплатил 😉

Все задания строятся вокруг истории одной семьи парфюмеров, и как все хорошие истории, она просто затягивает! И хочется скорее сделать все упражнения, чтобы узнать, что же было дальше!

This American Life — Это самый популярный американский подкаст для широкой публики. Basically, просто истории из жизни простых американцев.

Читательница блога Оксана Кудрова об английских онлайн словарях: «Не могу пользоваться одним (только если очень ограничена во времени, но всё равно, когда появляется больше свободного, иду и ищу это слово в других словарях). Исторически сложилось у меня так, что сначала всегда иду в Oxford Advanced Learner’s Dictionary. Из последней их доработки понравилась вставка с collocations. Плюс Оксфордского ещё и в чудных вставках-картинках по темам. Но на них натыкаешься наудачу (примеры тут http://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/.. и тут http://www.oxfordlearnersdictionaries.com/definition/..).

В Collins люблю читать блог, и мне нравится их вкладка Thesaurus.

Cambridge dictionary подкупает билингвальными, неплохими, кстати, словарями, тот же English-Spanish. И главные их два достоинства для меня — указание уровня CEFR у многих слов и бесплатная возможность добавлять слова в списки, которыми ты управляешь (создаёшь, переименовываешь etc.)

Macmillan dictionary советую студентам уровня Pre-intermediate/Intermediate, особенно школьникам. У него более чёткая структура и хороший тезаурус по отдельным значениям.

And last, but not least, как говорится, Лонгман. Этот словарь даёт очень много хорошей озвучки примеров. И так как он много работает с корпусом, примеры у него отличаются от других (Кембридж и Оксфорд, как попугаи, часто друг с другом перекликаются по примерам)».

Смотрите, какая необычная подборка английский слов! Тема Crime and Criminals

Испанский

  • Как мне понравился выпуск La alcaldesa на Radio Ambulante!

Это история Nélida, которая родилась и до 10 лет жила в своем посёлке в Андах, потом уехала в Лиму, пожила в Лондоне и в Нью-Йорке, и через 30 лет вернулась в свой посёлок и попыталась изменить жизнь к лучшему.

Идея Radio Ambulante очень напомнила мне журнал Veinte Mundos: рассказы про жизнь в разных странах Латинской Америки. Только вот когда я слушаю Veinte Mundos меня часто не покидает ощущение, что истории эти надуманы и высосаны из пальца. И всегдатв них всё хорошо, все молодцы, все предприниматели, изменяют сложную жизнь к лучшему. И к них получается!

А вот истории на Radio Ambulante настоящие!

И хотя упомянутый мной выпуск называется La alcaldesa, то есть «Женщина-глава региона», на самом деле Nélida так и не стала la alcaldesa. Она проиграла выборы. И в этом подкасте она рассказывает о том, насколько коррумпирована политическая система в Перу, что везде мафия, что общество es muy machista и она была единственной женщиной из 8 кандидатов и т.д. Вот это про жизнь, вот это мне нравится!

  • Какая восхитительная подборка! Адаптированные книги и аудиокниги на испанском языке на Rutracker.
  • Блог и книга El español de la calle 
  • Domestika — Skillshare испаноговорящего мира. Всё хорошо, только вот подписку можно купить только сразу на год и стоит она 59 евро. Ну или можно покупать по отдельности каждый курс…
  • https://www.filmaffinity.com/es/main.html  испанский аналог imdb. Там очень удобно читать рецензии на фильмы на испанском. А потом писать свои рецензии на свою любимые фильмы. Предлагаю вам прочитать críticas на свой любимый фильм, записать себе несколько испанских слов/выражений или даже целых предложений и использовать их потом в своей рецензии.
  • http://coloquialmente.com/es — приблизиться к разговорному испанскому
  • Очаровательная испанская книжка — По крайней мере судя по тому, что можно прочитать в интернете. И перевод этого отрывка на русский.
  • Как понять Мадрид: пособие для путешественника от Arzamas Academy 
  • https://hablacultura.com/ — статьи об испаноязычном мире и культуре. Статьи озвучены дикторами из разных стран. Часть материалов на этом сайте бесплатная, часть — платная.
  • https://www.infoidiomas.com/ — агрегат языковых школ Испании, где можно пройти курс испанского языка
  • Словарь чилийского сленга

Французский

Для всех языков

Удивительно, но в этом дайджесте появятся ещё два сервиса для изучающих языки: preply.com и italki.com. Это сервисы, на которых можно найти преподавателя для онлайн занятий. Причем если italki — сугубо языковой, то на preply можно найти репетиторов по школьным и университетским предметам, программированию, искусству, актерской игре и т.д.

Буквально пару недель назад я как раз задумалась о том, что португальский мой завис на мертвой точке: говорить я совершенно не стесняюсь, говорю, но с огромным количеством ошибок, это раз. Два — у меня куча классных книг на португальском и про португальский, но нет желания их читать, потому что не с кем потом их обсуждать. И я решила, что найду себе преподавателя-португальца, и нашла) На italki)

https://interlinearbooks.com/ — необычный проект “субтитров” для книг

 

 

 

 

 

 

 

 

(Visited 19 times, 1 visits today)
Вернуться наверх