Про стрижки людей и собак по-португальски

IMG_20170610_182438

Мы на днях ходили стричь собаку, и меня очень повеселило, что собак тут «стригут» тем же глаголом, что и овец — tosquiar.
А для парикмахерских (людских) тут, в Португалии, два слова — Cabeleireiro e Barbearia.
Интересно, что слово cabeleireiro происходит не просто от слово cabelo — волосы, а cabeleira — длинные волосы, шевелюра*. А знаете, как называются длинные волосы? O cabelo comprido. Longo тоже можно, но ещё ни в одном месте я не встречала o cabelo longo, только o cabelo comprido.

Так вот Cabeleireiro(s) может быть парикмахерская как для женщин, так и для мужчин, но вот barbearia — только для мужчин. Происходит, конечно, от a barba — борода.
К слову, (The Etymologicon) Бородачи с острова Барбадос
Смотрите, как интересно — на сайте Cabeleireiros Hair Lobby есть раздел Cabelo (женские волосы) и Barbearia (услуги для мужчин).
Стрижка называется o corte, а вот в собачьем салоне стрижка — a tosquia.
Укладка — brushing
Судя по цене o apanhado — сложная прическа
Прическа попроще — o penteado.
20 разных причесок для лета 2017

Или можно посмотреть, а заодно и послушать, как делать ту или иную прическу на YouTube


Еще одно различие между людьми и животными: люди расчесываются «глаголом» pentear (o cabelo), а животных escovar (от слова o escova — щетка)

Так как у меня самой есть челка, и иногда я стригу только челку, то слово franja я тоже быстро выучила. Какие бывают franjas?

Ещё одно важное слова для похода в парикмахерскую — запись (записаться на стрижку)

a marcação- запись (к врачу, парикмахеру и проч.), очень нужное слово 😉 И раздел на сайте парикмахерской, например, который по-русски назывался бы «Запись» по-португальски называется Marcações.

*Кстати логично, да, что название места, где занимаются волосами, происходит от слова «шевелюра», а не от слова «парик» как в русском и испанском 😉 По-испански: una peluca — парик, la peluquería — парикмахерская. Существует известная поговорка со словом peluca — ni calvo ni con tres pelucas (букв. ни лысый, ни с тремя париками). Эта фраза призывает не впадать в крайности, а выбрать нечто среднее.

Какие бы вы ещё слова добавили в этот пост?

(Visited 22 times, 1 visits today)
Вернуться наверх