Словари, подкасты и блоги для изучающих португальский

Восхитительной красоты Praia da Ursa
Восхитительной красоты Praia da Ursa

Как вы догадываетесь, я сейчас активно учу португальский. А это значит, я постоянно пользуюсь словарями, слушаю подкасты и читаю блоги.

Два качественных подкаст для тех, кто учит европейский португальский https://www.practiceportuguese.com/ и

https://www.portuguesewithcarla.com/blog/.

Многие ссылки, которые приведены ниже взяты из вот этого замечательного списка, так что можете начать с него, или наоборот, заглянуть в него в конце.

Сайт Ciberdúvidas похож на наш gramota.ru. Люди задают вопросы, специалисты на них отвечают.

Словари

Я пользуюсь словарями на wordreference (анг-порт или исп-порт), а также моноязычными https://www.infopedia.pt/ и https://www.priberam.pt/dlpo/

Когда меня интересует этимология, я иду сюда https://www.dicionarioetimologico.com.br/

Корпус португальского языка — http://www.corpusdoportugues.org/web-dial/. В нем собран 1 миллион португальских слов с разнообразных португалоязычных сайтов (Португалии, Бразилии, Анголы и Мозамбика). К корпусу обращаются, чтобы посмотреть, как то или иное слово употребляется в языке. Языковые корпусы обязательно используют, когда проводят разнообразные исследования, пишут дипломы и т.п.

Словарь заимствований из других языков

Какой интересный семантический словарь! http://www.codeorama.com/semantica/. Вы выбираете какое-нибудь понятие, например, a coragem (храбрость). И словарь показывает вам семантически близкие существительные, глаголы и прилагательные. А также антоним выбранного понятия и связанные с ним существительные, глаголы и прилагательные.

Блоги

Несколько блогов я нашла на сайте премии http://blogsdoano.pt/

А лично я читаю A Hipster Chique, A minha namorada apanhou o bouquet, Por falar noutra coisa, Dias de uma princesa, Certas Palavras (лингвоблог)

Книги

Два сайта, на которых можно почитать первые главы книг — https://www.portoeditora.pt/ и Wook

 

 

 

 

(Visited 24 times, 1 visits today)
Вернуться наверх