«Собачьи» слова и выражения в португальском

Наша любимая собака - Пеппа!
Наша любимая собака — Пеппа!

Ещё в Питере мы завели собаку, цвергшнауцера, которого наша дочь нарекла Пеппой (как свинка, не как Мария Хосе 😉 И Пеппа, конечно, приехала составить нам компанию и в Португалии.

Не знаю, как дела обстоят в Лиссабоне, но в Кашкайше собак точно любят (думаю, не последнюю роль в этом играет тот факт, что квартиры здесь не маленькие, да и погулять есть где).

Так что пока единственный стабильный языковой обмен происходит на тему собак 😉

«А это у вас мальчик или девочка?» — спрашивают по-разному:

É cão ou cadela?

É fêmea ou macho?

É ele ou ela?

или просто É menino ou menina?

Щенок и (о, ужас!) хот-дог называются o cachorro.

20170507_092852

Там, где можно гулять с собаками, обязательно висят вот такие таблички с пакетиками.

20170508_113607

В общественных местах с собакой можно гулять только на поводке (trela), о чем также сообщается на разного рода табличках.

Со словом trela есть ещё выражение dar trela a alguem — и значит это вовсе не «держать на поводке/в ежовых рукавицах», как можно было бы подумать, а наоборот — «давать свободу действия».
Bruno Mazzeo diz que não dá trela para haters nas redes sociais.

Açaime — намордник (пока ни одну собаку в наморднике не видела)

Тут мы недавно ходили к ветеринару (o veterenário), который поведал нам, что в Португалии (да и почти во всех Европе) обитают противные комары, которые передают leishmaniose, такое неприятное хроническое заболевание. Чтобы от него уберечься надо раз в год делать прививку (fazer uma vacina) или с весны по конец осени давать собаке сироп (um xyrope), а также нужно обязательно пользоваться репеллентами. Можно или капать раз в месяц на загривок средство от комаров, клещей и проч. насекомых или одеть специальный ошейник (uma coleira).

Но самое классное выражение, ради которого я, собственно, весь этот пост и затеяла — fazer festinhas — гладить, а буквально «устраивать маленький праздник». Представляете, как здорово!

Так как я гуляю с детьми, то хозяева, видя их «голодные» глаза (своей-то собаки у нас нет дома 😉 частенько предлагают им погладить своих питомцев. Они могут сказать просто Festinhas? с вопросительной интонацией или Queres fazer festinhas?

 

(Visited 87 times, 1 visits today)
Вернуться наверх