Дайджест находок №23

By Katie Rogers
By Katie Rogers

Испанский

Группа вконтакте «Мир испанских сериалов». Современные сериалы, которые идут по TVE, Antena3 и другим каналам. Многие сериалы есть с испанскими субтитрами, а некоторые даже с русскими.

Valesco.es -На этой странице вы найдете затранскрибированные разговоры на испанском. Вот это действительно спонтанная речь.
Очень интересно!
De boca en boca — блог на испанском про испанский. Особенно мне нравятся яркие и информативные инфографики. Также авторы периодически выпускают подкасты. Вот одна из инфографик
elcuralacura
Если вы еще не знакомы с сайтом http://www.profedeele.es/ — самое время. Там вы найдете и упражнения по испанской грамматике, и испанский по песням, и подкаст про испанский. Если вы преподаете испанский — для вас отдельный раздел с полезными материалами.
Библиотека электронных книг на испанском — http://www.espaebook.com/
Канал про испанский язык и Испанию Tu escuela de español

Guía de conversación universitaria — университетский разговорник. Списки слов, составленные Барселонским университетом в помощь тем, кто приезжает туда учиться. Вы выбираете несколько языков (каталонский обязательно) и интересующую вас тему, и получаете вот такой список

Снимок экрана 2015-07-26 в 19.57.53

Французский

Новости на французском в медленном темпе
http://leszexpertsfle.com/ — материалы для преподавателей французского. Какие-то платные, какие-то бесплатные.
Подобный сайт для преподающих английский busyteacher.org
Для преподающих испанский — todoele.net. Здесь все материалы бесплатные.
 1 jour 1 actu  — Мировые новости рассказанные так, чтобы было понятно детям.
French etc — блог и подкаст о французском языке (частично на французском, частично на английском)

Английский

http://www.economist.com/blogs/prospero/2015/07/johnson-influence-english — Очень интересная статья о влиянии английского на современный немецкий язык. Тысячи статей написаны о лексических заимствованиях из английского в немецкий, но редко можно прочитать статью в которой упоминаются заимствования в сфере грамматики или синтаксиса. И это одна из таких редких статей. Готовьтесь к большому количеству примеров!
How strong is your vocabulary — игра для обладателей уровня Upper-Intermediate и выше. У вас есть 10 секунд, чтобы подобрать синоним к заданному слову. И это все слова не из 1000 самых употребительных слов. В одном из тестов мне нужно было подобрать синонимы к: eloquent (, caveat, dearth, cumbersome, contumely, enhance, endure, catalyst, chary.
Name that thing — вам нужно назвать предмет на картинке. Из попавшихся мне: Pi, gnomon, anorak, zest, spinner, machete, yaw, Tasmanian devil.

Offtopic

Как мы зависим от родного языка —  статья в которой приводятся доказательства того, что люди, говорящие на разных языках, действительно видят мир по-разному. В статье идет речь об исследовании англо-немецких билингвов.
(Visited 29 times, 1 visits today)
Вернуться наверх