Языковые подкасты или подкасты про английский, испанский, французский и итальянский

Осень 2014 для меня - пора подкастов
Осень 2014 для меня — пора подкастов

В последнее время руки мои все чаще заняты, а вот уши свободны. Поэтому для меня настала пора подкастов.

Стоит ли говорить, как важно слушать изучаемый язык. И почему в школе так мало времени уделяется аудированию?! Слушать можно пассивно — то есть просто включить и слушать, а параллельно еще заниматься какими-то делами. А можно слушать активно — повторять за говорящим. Или сразу же, или останавливая запись. И такое прослушивание — уже одна шаг к хорошему разговорному навыку. А еще можно — не просто повторять, а записывать свой голос, тогда вы сможете потом послушать, сравнить и понять, что вы делаете не так. Это при условии, что вам очень важно хорошее произношение, и вы готовы над ним работать.

А что и как вы слушаете?

Где слушать подкасты?

Вы можете слушать подкасты на сайтах, на которые я даю ссылку, а можете подписаться на них в iTunes, если вы пользуетесь техникой Apple или, если ваш смартфон работает на андроиде, тогда установите в Google Play приложение itunes republic or itunes to android. Также практически на все подкасты можно подписаться по RSS.

Английский

British English

Learn English with BBC Russian — подкасты для уровня Pre-Intermediate с объяснениями на русском

A phrasal verb a day — Люк Томпсон (автор Luke’s English Podcast — думаю, уже не нуждается в представлении) сделал отдельный канал, где он публикует только эпизоды про фразовые глаголы.

Если уровень у вас выше Intermediate — попробуйте подкасты от газеты The Guardian. У них есть подкасты о музыке, науке, книгах, технологиях и многом другом.

Приложение для айфонов — Listen Up

Подкасты для уровня Elementary доступны на сайте Британского совета

ESL Pod — подкасты на разные темы

Canadian English

Culips ESL podcast — на мой взгляд слишком медленно говорят. Зато понятно.

 American English

All ears English podcast — подкаст от двух очень бодрых и улыбчивых американок

A way with words — эта радио-программа об американском английском уже не раз появлялась на страницах этого блога. Я большая ее, программы, поклонница.

Посмотрите, какие еще есть подкасты про английский. Я сделала пару фотографий из каталога iTunes. Если у вас нет iTunes, напишите название подкаста, который вас заинтересовал в Google, и скорее всего вы попадете на сайт этого подкаста (потому что не попадалось мне еще «бездомного» подкаста)

Испанский

Самое большое хранилище подкастов на испанском — ivoox.com. На телефон можно установить приложение и искать и проигрывать подкасты через него.

Всем изучающим испанский советую послушать подкаст Coffee break Spanish. Бесплатно доступна неполная версия, но даже она стоит того, чтобы потратить на нее свое время. Узнаете много нового. Вы найдете выпуски этого подкаста на itunes, а предыдущие сезоны (которые на сайте доступны только за денежку) можно бесплатно скачать на rutracker.org.

A mi aire — этот подкаст явно не «на коленке» записан. Он скорее похож на радио-спектакль. Аудио отличного качества, хорошо продуманный скрипт.

Profedeele.es — подкасты доступны в виде роликов на YouTube. Эти подкасты небольшие по времени, они сделаны специально с расчетом на изучающих испанский язык. Автор явно имеет перед глазами скрипт, говорит четко и понятно. Мне лично интересно, о чем он рассказывает. Темы последних подкастов: (3)¿Nos hacemos un selfie? (5)Inventos españoles

Французский

Coffee break French — отличный подкаст. Сначала вы услышите диалог или монолог, а далее ведущие разберут 4 выражения в бесплатной версии, и абсолютно все слова, выражения и грамматические конструкции, если вы решите купить premium доступ.

Learn French by Podcast — отличная серия подкастов. Можете скачать аудио и pdf-скрипты к ним на rutracker.org

Français avec Pierre — очень доступный подкаст для студентов уровня A2/B1.

Podcast Français facile — подкасты про французский для студентов разных уровней

France bienvenue 1 et 2 — «живые» диалоги от носителей языка

French etc.org – очень удобно подписаться на обновления по почте и получать каждый день новые подкасты (для разных уровней) и слова и выражения с объяснениями (на английском, правда)

Talk in French.com – Frederic Bibard создает аутентичные материалы для изучающих французский. Списки слов, упражнения, диктанты, подкасты (подкасты, правда на английском).

Итальянский

Tutti matti per l’italiano — подкаст про итальянский от американки Мелиссы, известной в интернете как Studentessa Matta. В каждом эпизоде вы услышите несколько носителей языка.

Incontro italiano — бесплатно доступен только кусочек текста, но зато выпусков много, даже этих кусочков наберется достаточно

И не совсем подкаст — канал милой итальянской девушки по имени Лукреция

И еще один канал про Италию и итальянский

Альберто выпускает и подкаст — ищите Italiano Automatico Podcast.

Также в отдельном посте я собрала подкасты про португальский.

Список обещаю пополнять!

 

(Visited 14 times, 1 visits today)
Вернуться наверх