Readlang — замечательный помощник для изучающих иностранные языки

readlang

Если вы постоянно что-то читаете на изучаемом языке в броузере, то вам обязательно стоит попробовать установить расширение Readlang.

Что вообще такое расширение для броузера? В нашем случае это такая программка, которая преобразует любую страницу в кликабельный текст, то есть вы можете кликнуть мышкой на любое слово, и слово тут же переведется.

Итак, заходите в интернет-магазин Google Chrome, и ищите в поиске Readlang (или просто заходите на сайт Readlang.com и следуете инструкции). Кликайте установить, и через секунду в правом верхнем углу броузера вы увидите белую букву R в зеленом квадратике.

Далее идем на страницу с каким-нибудь текстом, который собираемся читать. Например, Victorian Britain и нажимаем на зеленую кнопочку с буквой R. Видите, сверху появилась зеленая полоска, в которой указано, с какого языка на какой переводить? Установите English to Russian, а затем прямо в тексте статье кликайте на любое незнакомое слово — оно тут же переведется на русский! Красота, правда?)

В этой же зеленой строчке вы можете видеть слово Import. Нажав на эту кнопочку, вы импортируете этот текст без отвлекающих картинок и рекламы в свой аккаунт Readlang (когда вы нажмете Import, программа сама предложит вам зарегестрироваться, и таким образом и создасться аккаунт). Получится вот так

Снимок экрана 2014-07-03 в 6.43.49

Далее, вы начинаете читать и кликаете по незнакомым словам мышкой. Смотрите на перевод, а в это время слова добавляются в Wordlist. Чтобы посмотреть слова в Wordlist нажмите на три полосочки в верхнем правом углу.

Снимок экрана 2014-07-03 в 6.44.48

У меня из этой статьи набралось 10 незнакомых слов. Теперь я могу их все выделить, нажать Actions — Practise Flashcards и получу почти готовые флешкарточки!

Снимок экрана 2014-07-03 в 6.47.14

Это ли не мечта? Вы видите контекст, в английской карточке можете включить typing mode, то есть при ответе вам нужно будет печатать ответ, а еще английские слова можно прослушать (этого на данной картинке не видно, но такая функция есть).

Я в полном восторге!

(Visited 32 times, 1 visits today)
Вернуться наверх