Подкасты про английский, испанский, французский и русский

phonograph

В последнее время я увлеклась подкастами. Практически каждый день я публикую в группе вконтакте вместе со “словом дня” аудио-файл из какого-нибудь подкаста. Вот какие подкасты слушаю я сама и использую для своих занятий и “слов дня”.

Подкасты на английском и про английский

Luke’s English Podcast — английский преподаватель Люк выпустил уже около 200 подкастов, некоторые длятся около часа, так что мне еще слушать и слушать. А самое замечательное — с начала года Люк выпускает каждый день короткий подкаст про один фразовый глагол. Например, про to get by. Он приводит все значения этого фразового глагола и примеры употребления. Very, very useful! Для меня это самый лучший способ ознакомления и запоминания фразовых глаголов — в спокойном темпе, по одному глаголу в день, с примерами… Что может быть лучше?!

ESL podcast — сотни подкастов со скриптами

В том же itunes и, конечно, на сайте BBC вы найдете 6 minute English и The English we speak. Скрипт на сайте ВВС.

A way with words — радиопрограмма из Калифорнии. Обсуждают все, что связано с английским языком, чаще всего как та или иная фраза звучит в разных регионах США. Скрипт доступен на сайте.

Подкасты на испанском и про испанский

Самый известный и популярный подкаст об испанском — Coffee Break Spanish. Правда, чтобы его слушать, надо знать английский. Хотя бы на примитивном уровне. Сейчас на выходит третий сезон, он доступен бесплатно на itunes. А первые два сезона предлагаются платно на сайте проекта. Но мы можем проявить хитрость, и скачать первые сезоны со скриптами с rutracker.org

Showtime Spanish — продолжение Coffee Break Spanish. Доступен для обладателей itunes.

La casa Rojas.com — Luis Rojas — перуанец. В своем подкасте он рассказывает разные истории из своей жизни. Иногда приглашаются гости, которые рассказывают о своем жизненном опыте. Скрипт доступен только за денежку на сайте. Сам подкаст — бесплатно в itunes. http://lacasarojas.com/

Spanishpod — также скачивается с рутрекера. В отличие от Coffee Break — все объяснения на испанском. Меня лично смущает только латиноамериканский акцент

discover spanish.com — всего 36 выпусков для начинающих изучать испанский. Язык объяснений —

Единственный подкаст для уровня близкого к Avanzado — Notes in Spanish Advanced. Но также есть отдельные подкасты от этих же ведущих для уровня Beginner и Intermediate. Скрипт на сайте.

А вообще для продвинутого уровня я бы советовала просто зайти на сайт RNE и посмотреть, какие программы вас заинтересуют. Все аудио можно скачать в разделе a la carta.

Подкасты на французском и про французский

Для французского также есть Coffee break. Качайте с рутрекера Coffee Break French или слушайте свежие выпуски в itunes. Но имейте в виду, что свежие выпуски расчитаны уже на уровень В2-С1. Объясняют все на английском.

Learn French by podcast — интересный подкаст с очень хорошими скриптами. Рутрекер вам поможет.

France Bienvenue 1 et 2 — самый “живые” подкасты, потому что каждый эпизод представляет собой реальный, импровизированный диалог, что позволяет сразу же пополнить свой запас словами-паразитами ;)) Не только, конечно. Мне очень нравится, что интонация получается настоящая, французская. Это

И еще один подкаст, в котором появляются как выпуски для совсем начинающих, типа “Учим алфавит”, так и для продолжающий, например, про забастовки — Français avec Pierre.

podcast francais facile. com — простые подкасты по основным грамматическим

Если вы любите французскую музыку, то обязательно послушайте русский подкаст от RFI том, что творится в данный момент на французской музыкальной сцене.

1

Как вы, вероятно, уже заметили, с некоторых пор я тоже записываю подкасты. Так вот рада сообщить, что они наконец все «переехали» на podfm, и теперь легко доступны там в четырех лентах: Испания и испанский язык; Англия, англичане и английский язык; Русский язык и русские традиции и Франция, французы и французский язык.

Также я буду добавлять информацию о всех записанных подкастах в пост Multilinguablog Podcast, доступный из верхней панели при нажатии на слово Подкасты.

Где еще искать подкасты

Если вы обладатель Mac или iPhone, iPad — ищите подкасты в itunes. Найдите для начала любой из подкастов, о которых будет написано ниже, и далее уже смотрите, что предлагается в рубрике “Изучение языков”. Там есть из чего выбрать.

А можно и просто погуглить

podcast about English

podcast en español

podcast en français

(Visited 12 times, 1 visits today)
Вернуться наверх