Легкий способ выучить английский и любой другой иностранный язык

Legkiy_sposob_bystro_vyuchit-cover_3D_340

На днях мне попала в руки книга » Легкий способ быстро выучить иностранный язык с помощью музыки. 90 действенных советов». И она навела меня на размышления.
Во-первых, никакого легкого способа выучить чтобы то ни было НЕ БЫВАЕТ! И это стоит принять за аксиому всем тем, кто все еще леет надежду, что «может я найду хорошие курсы/хорошего преподавателя/хороший учебник… и меня научат». Такого не будет никогда. Потому что обучение — это АКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС. «Учатся только на своем опыте» — это из этой же категории. Пока вы сами не сядете с книжкой, не прочитаете этот текст полный незнакомых слов, не выпишите их, не переведете и не составите с ними новых предложений — ничего у вас в голове не уляжется.
Вы когда-нибудь слышали о «легком способе выучить физику» или «легком способе научиться играть на пианино». Звучит бредово, не правда ли? С языками точно также. Просто кому-то надо продать свои книжки, кому-то — курсы. А принимая во внимание всеобщее помешательство на английском, когда чуть не каждый думает «нда… все знают английский, и мне надо, я же путешествую», книги и курсы расходятся как горячие пирожки. А результат… Нет его.
Вот посмотрите на себя. Вы, например, программист, или художник, или инженер. И вы свое дело делаете хорошо. Почему? Да потому что вы каждый день по несколько, по много часов отдаете своему делу.
Только так и можно выучить иностранный язык — отдавая ему свое время.

Поэтому прежде чем взяться за изучение какого-либо языка — задумайтесь: а) действительно ли оно вам так надо (в путешествиях все умудряются и на пальцах объясняться); б) готовы ли вы тратить каждый день хотя бы ЧАС своего свободного времени (час, который вы потратили бы с гораздо большим удовольствием, занимаясь тем, что вам действительно приятно) на чтение бесконечных текстов, прослушивание диалогов и выполнение упражнений по грамматике (о существовании которой вы благополучно забыли много-много лет назад, как только она закончилась в школе;). Если хотя бы на второй вопрос вы отвечаете «нет», расслабьтесь) И продолжайте объясняться в путешествиях на пальцах)) Вас поймут, потому что за границей тоже далеко не все (несмотря на то, что нам так кажется) знают английский.

Но возвращаясь к книге. Что же все-таки предлагает мадам Зарайская? Она просто перечисляет всевозможные упражнения, что вам нужно ДЕЛАТЬ, чтобы выучить язык.
Надо что-то ДЕЛАТЬ? Нет, это совсем не похоже на «легкий способ», которого мы ожидали. Мы же хотели ничего не делать, а язык чтобы сам нам в голову «укладывался», а главное «доставался» еще оттуда в нужный момент.

Несколько «советов» из книги
«Влюбитесь в язык»
Уверена, что есть уйма людей, которые без ума от французского и итальянского. Но любовь к языку вовсе не делает из вас любителя покопаться в грамматике и ярого сторонника учить слова по карточкам. Согласны?

«Слушайте, а потом учитесь говорить» — открыла Америку.
«Практикуйтесь почаще, тренируйте мышечную память»
«Записывайте тексты песен на слух» — конечно, это же так просто! А главно совсем не занимает времени 😉 Всего-то, сел, включил песню и начала останавливать ее после каждой фразы, чтобы успеть записать.
И так далее и тому подобное.

Эта книга может пригодится разве что тому крайне узкому кругу людей, которые вдруг почувствовали желание познакомиться с другой культурой, другим языком, и они готовы тратить на это по несколько часов в день, потому что им это в удовольствие.
Чуть не каждый совет в книге сопровождается набором ссылок (где искать музыку, тексты песен, на каких сайтах можно пообщаться с иностранцами и т.п.) Подавляющее большинство этих ссылок уже появлялось в этом блоге. Так что если вы читаете мои записи не впервые, вы и так с этими сайтами знакомы.
Начинающим же, возможно, пригодится, что все ссылки будут собраны в одном месте.

Единственное, что мне понравилось в этой книге — это то, что она напомнила мне, как важно уделять много внимания аудированию. Потому что, как правильно заметил кто-то (не автор) «как можно произнести то, что вы никогда не слышали». И правда.
Но опять-таки, если задача — просто донести свою мысль, зачем тратить столько сил и времени на освоение правильного произношения. Круто, конечно, когда тебя принимают за местного из другой части страны (из-за твоего минимального акцента), но, согласитесь, язык — это инструмент общения. А хорошее произношение требует сотен (не побоюсь этого слова) часов активной работы! Оно вам надо?

Еще книга напомнила мне, что дети ведь долго слушают, потом начинают подражать интонациям и пытаются произнести похожие на «наши» слова, а потом только заговаривают.
Также я взяла себе на заметку, что знакомство с иностранным языком детей можно начать с музыки. Тогда, возможно, детям понравится, и так, слово тут, слово там — они что и запомнят. А потом, поедут, например, в английский лагерь, и заговорят там. От живой потребности общаться, а не от гипотетического «мне нужен английский язык». А если они никуда не поедут — и бог с ним! В мире есть столько всяких интересных занятий. На языках свет клином не сошелся! Неужели вы будете думать, что ваш ребенок хуже от того, что он не знает английского?! Конечно, нет)

И последний момент. Если вы и так готовы заниматься каждый день — все способы и все подходы хороши. Просто выбирайте тот, который вам больше по душе. А тому «что еще можно поделать, чтобы выучить английский, испанский или французский» как раз и посвящен Multilingua blog)

UPDATE: Судя по полученным комментариям, я не очень ясно выразилась.

Спорила я лишь с тем, что на каком бы уровне вы ни хотели знать иностранный язык, а заниматься все равно придется. И если вы не любите заниматься, то вам никакой способ не покажется легким.

Равно как верно и обратное — для тех кто любит и хочет заниматься — любой способ легкий, или точнее, так как способов миллион, то такой человек запросто найдет подходящий для него способ.

Лично я название «Легкий способ выучить английский» интерпретирую так — мне в этой книжке расскажут, чтобы такое сделать один раз, максимум два, и всё, английский у меня в кармане.

Возможно, вы по-другому интерпретируете такие catchpenny titles.

И если кому не нравится пример с физикой и игрой на пианино — давайте возьмем рисование. Полки магазинов пестрят пособиями под названием «научиться рисовать за 10 уроков» или что-нибудь в этом духе. Но если вы пытались научиться рисовать, вы знаете, что это адский каждодневный труд. И о каких 10 уроках может быть речь?!

(Visited 7 times, 1 visits today)
Вернуться наверх