Дайджест находок №14

mylittleparis
Самая радующая находка за последнее время — сайт My Little Paris. Он, конечно, будет вам совершенно бесполезен, если вы не живете не в Париже. Но от такой милый! И у него есть английская версия, для тех кто не читает по-французски)
Я наткнулась на книгу Les parisiens: ce qu’ils disent, ce qu’ils font, ce qu’ils pensent недавно во Французском институте.
Она написана с немалой долей иронии и замечательно оформлена.
И несколько фотографий
Оказалось, что книга эта появилась как продолжение сайта, или даже лучше назвать его lifestyle издания. На английском я в том же духе читаю Goop, проект актрисы Гвинет Пэлтроу, слышали о таком?
И еще один французский сайт — http://www.conte-moi.net— аудио-сказки на французском. Удивительно было услышать в сказке Grand corps sans ame описание нашего Кощея. Даже не думала, что он существует и в фольклоре других стран…

Английский

Gymglish — моя сестра активно учит сейчас английский. В том числе на сайте gymglish. Каждый день вы получаете по почте задание. Надо послушать, прочитать текст, сделать задание, послать его на проверку. Вам тут же придет ответное письмо с исправлениями. Один минус — все объясняется или по-французски или по-английски. Возможно, некоторые грамматические моменты будут сложны для понимания (но всегда ведь можно найти и объяснение по русски самому;). Сестра очень хвалит)
https://www.esl-library.com — библиотека готовых уроков английского языка. Подписка платная

http://www.eslpod.com/website/index_new.html — небольшие подкасты для изучающих английский на самые разнообразные темы. Дикторы говорят медленно и понятно. При прослушивании вы можете следить глазами за скриптом. Очень удобно)

Русский

http://learnrussian.rt.com/lessons/ — незаменимый сайт для тех, кто учит русский. Или учит русскому)

Для всех языков

Бесплатные сервисы для создания ментальных карт (mindmaps, или вы их как-то по-другому называете?)
http://mind42.com
http://www.coggle.it/
А вы пользуетесь mindmaps?

http://books.google.com/ngrams/info — в Google Ngrams вы можете посмотреть, насколько часто то или иное слово или выражение встречается в Google books. Такая информация может быть полезна, когда вы сомневаетесь, есть ли выражение, которое вы хотите употребить/возникло у вас в голове при переводе с русского, в английском и как часто оно используется.
Помнится, мы спорили с plush, используют ли thick volume в отношении толстых книг. Да, используют. Но редко)

http://ru.forvo.com/

Здесь можно прослушать произношение любого слова на любом языке. А если его еще нет, вы можете оставить заявку — и оно обязательно скоро появится!
(Visited 14 times, 1 visits today)
Вернуться наверх