Дайджест находок №7

Привет любителям шиншилл;)

Для всех языков:

  • Моя самая замечательная находка за последние дни — сервис для развития хм… фантазии и умения писать на иностранном (или даже на своем языке) — Storybird. Работает так: вы регистрируетесь, а потом можете приступать к созданию своей истории. Для начала вам на выбор предлагаются картинки. Вы выбираете ту, что вам больше всего приглянулась, кликаете на нее и она становится обложкой вашей «книги». На ней вы пишете название, а далее добавляете страницы и выбираете еще картинки для продолжения вашей истории. И, собственно, по картинкам и сочиняете саму историю. Я в полном восторге!))
  • Еще нашла не совсем обычный сервис — http://capl.washjeff.edu/search.php. Идея его в том, чтобы показать наглядно, как какое-то понятие выражается в разных языках.

Испанский

  • Электронный журнал о национальном испанском герое Сиде — http://issuu.com/lenguacmc/docs/elcid/9#share
  • Сборник латиноамериканских короткометражек — http://www.casamerica.es/cortometraje/todo
  • Мексиканская академия языка, на сайте которой можно проконсультироваться, к примеру, в словаре мексиканизмов http://www.academia.org.mx/index2.php
  • Электронный журнал посвященный вопросам филологии (можно скачать в виде pdf-файла) http://www.losfilologos.com/esdrujula/. А также на самом сайта losfilologos.com в левом столбце размещены ссылки на блоги об испанском
  • http://arquilabra.leer.es/ — игра с испанским языком. Разделена на три уровня. Некое существо под названием Аркилабра предлагает вам в темпе вальса (читай за 150 секунд) составить из предложенных слов три фразы. Фразы разделены по темам (greguerías, haikus, refranes, citas célebres). Единственное, .что мне не понравилось — нельзя выбрать тему. То есть я вот, например, гораздо с большим удовольствием собирала бы рефраны, нежели хайку… Но, каждому своё)
  • Los cazafaltas — игра для гаджетов (dispositivos móviles en español) с системой iOS. Похожа на настольную игру, когда вы кидаете кубик и двигаетесь по клеткам. В каждой клетке спрятан вопрос, на который дается два варианта ответа. Проверяется всё, и орфография и грамматика и лексика. Я вот совсем немного поиграла, а уже штук пять слов незнакомых в свою табличку Excel записала! Можно играть самому с собой, но веселее найти algún rival. ¡Mucha suerte!
  • ivoox — это и сайт  и приложение для dispositivos móviles c огромным количеством подкастов. Подкасты можно искать по названиям и по темам. В основном сайт ориентирован на испаноязычную аудиторию, поэтому большинство подкастов испанские.

Как искать подкасты?

Во-первых, надо определиться, что вас интересует. Путешествия? Заходите в раздел Ciencia y Cultura, оттуда в подраздел Viajes и методом тыка прослушивания всех подкастов подряд выбираете тот, что вам больше всего нравится.

Я слушаю La noche en vela (лингвистика), уже много лет стараюсь не пропускать выпуски España en directo. В каждой программе разбирается какая-то определенная проблема или аспект испанской жизни. Вот помню, как-то раз был выпуск про свадьбы, у самых разных испанцев спрашивали, как они отмечают, как относятся к венчанию, приводили статистику разводов и т.д. Часто el equipo del programa путешествует по Испании, посещает всякие значимые мероприятия, выставки.

Respuesta en vivo служат мне отличным подспорьем на занятиях. Человек звонит в прямой эфир и задает вопрос. Ведущий на вопрос отвечают. И язык разговорный и темы повседневные. Например, Aceite de oliva y microondas, ¿Por qué los barcos flotan?, Diferencia entre agnóstico y ateo etc.

Французский

  • http://www.podcastfrancaisfacile.com/ — заслуживающий внимания сайт для изучающих французский. Самое замечательно — что все тексты озвучены, а к видео написаны транскрипты. Так же очень широк выбор лексических тем.

Пошла напишу какой-нибудь рассказик в Storybird)

(Visited 11 times, 1 visits today)
Вернуться наверх