Как я знакомлюсь с Латинской Америкой

Bocas del toro, Panamá
Bocas del toro, Panamá

Хоть у нас и был в университете замечательный курс страноведения, нам рассказывали об отличиях el español peninsular y el español de América Latina, я читала про Мексику, читаю блог Каталины с острова Маргарита, слежу за страницей проекта Peru. Explore by Yourself, одна подруга у меня живет Панаме (загляните в ее блог) — реально я ничего про Латинскую Америку не знаю. Только какие-то обрывочные факты.

Зато теперь я с завидной регулярностью читаю журнал Veinte Mundos, и уже узнала и про удивительное погодное явление в Парагвае под название lluvia de peces, т.е. дождь из рыб, когда каждый год на одну и ту же деревню обрушивается ужасная гроза с проливным дождем, ураганным ветром и черным небом, а по окончании оказывается, что вся земля усыпана живыми рыбами, которые как будто упали с неба!

Недавно я и вас знакомила с необычными испаноязычными фамилиями.

А прочитав про непревзойденный по своим вкусовым и освежающим качествам для любого парагвайца напиток el tereré (разновидность холодного мате) я быстро побежала в Унцию за пакетиком yerba mate. Жаль только, что лето на тот момент уже закончилось, и холодного особо не хотелось.

Вот именно поэтому я и не успела выпить el tereré(

Еще я узнала о необычной женской профессии в Боливии, и что в Гватемале продаются удивительные куколки, которые могут… избавить вас от всех бед! Они так и называются los muñecos quitapenas.

А вот последний (55) номер рассказывает про очень распространенный в Мексике обычай разбивать на праздниках куклы из папье-маше (piñatas), из которых выпадают всякие сладости и прочие подарочки.

Давайте почитаем этот номер вместе! Помнится на занятиях английским в университете, преподавательница любила задавать нам прямо оскорбительное по простоте своей задание: мы должны были прочитать текст, а потом она начинала нас спрашивать слова из текста, только по-русски. И фишка в том, что когда вы читаете по-английски ли, по-испански, вы все (в целом) понимаете, но когда надо достать определенные слова из текста — это оказывается не так-то просто;)

Поэтому предлагаю вам найти в тексте:

наполненный чем-то

в самом сердце чего-то

особенная работа

пустой сосуд

семь смертных грехов

основная часть культуры

с незапамятных времен

изготавливать в ручную заготовку

символизировать искушение

победить грех

верить слепой верой

завязывать глаза кому-то

не иметь значения для кого-то

отметить, отпраздновать (какое-то событие)

поддерживать традицию

(столкнуться) принять вызов

совершеннолетний

поприветствовать кого-то

жадность, обжорство, лень, гордость, зависть, гнев, похоть

распространить (эту традицию)

девичник

вдоль и поперек

(Visited 9 times, 1 visits today)
Вернуться наверх