Моя любимая книга про английский язык: The Etymologicon

Недавно подружка подарила мне The Etymologicon. A circular stroll through the hidden conections of the English Language by Mark Forsyth. Теперь это моя любимая книга про английский язык.

Во-первых, мне очень нравится авторский стиль. Книга начинается с предисловия, в котором автор рассказывает, что если кому-то из его знакомых вдруг случалось спросить, а почему, например, biscuit называется biscuit, больше они такой ошибки не повторяли, потому что Марк не ограничивался только фразой «это слово французского происхождения и обозначает «дважды приготовленный», он тут же «радовал» собеседника сообщением о том, что bi в biscuit, то же самое, что и bi в bicycle and bisexual. Далее Марк вспоминал о том, что слово bisexual появилось только в конце 19 века, и изобрел его психиатр, которому также принадлежит создание слова masochism… И так далее в том же духе))

И вся книга построена по такому же принципу, одно вытекает из другого. И это просто удивительно, сколько всяких разных слов имеет один и тот же корень (gen, genesis, gentle, gentleman, general, genocide; или какое значение вкладывали древние в то или иное слово: например, слово dream (мечта), происходит от англо-саксонского «счастье». То есть сначала слово обозначало «счастье», а потом потихоньку значение сменилось на «мечту». То есть, понимаете, мечты они ведь обычно о счастье…

Еще мне безумно нравится, что книга буквально напичкана информацией! В этом, конечно, есть и свои минусы — невозможно читать больше парочки глав (глава занимает примерно один разворот, т.е. две страницы) в день, потому что мозг начинает закипать от количества полученных сведений;) ! Но это и замечательно, можно растянуть удовольствие)

Этому также поспособствует то, что Марк Форсайт ведет блог The Inky Fool, на который я тоже, конечно, уже подписалась) Чего и вам желаю!

Приятного прочтения!

Первая книга Марка Форсайта The Etymologicon вышла в прошлом году и стала Бестселлером года  №1 по версии газеты Sunday Times. The Horologicon поступил в продажу в ноябре 2012 года. Обе книги опубликованы издательством Icon Books. Вы можете посетить блог Марка по адресу http://blog.inkyfool.com/, а также подписаться на обновления в Твиттере @inkyfool!

(Visited 40 times, 1 visits today)
Вернуться наверх