Очаровательные французские фильмы: Одетт Тульмонд и Маленький Николя

В последнее время я стала замечать, что музыка мне очень приятна, и  я бы даже сказала близка, именно французская, фильмы — тоже французские. Хотя я много слушаю, смотрю и читаю и на других языках, но вот французское — оно «моё».

Только французы могут снимать такие очаровательные фильмы как «Амели» (если фильм Le fabuleux destin d’Amélie Poulain оставил вас равнодушным, дальше можете не читать;)

Я не смогу объяснить, почему он меня в свое время так впечатлил, но благодаря ему я кардинально изменила свое отношение к французскому языку (который я как раз тогда начала изучать, и который мне ну совершенно не давался) и всему французскому вообще.

Так вот если вам нравятся такие, немного волшебные, я бы сказала, фильмы, как «Амели», вам несомненно придутся по вкусу «Анонимные романтики» (о них я уже писала), Маленький Николя и Одетт Тульмонд. Если можете — смотрите по-французски. По-русски очарование не совсем, но теряется(

Маленький Николя — фильм, основанный на всем известной во Франции книги René Goscinny ‘Le petit Nicolas’, книге о жизни глазами маленького мальчика (лет восьми). Книгу я читать не смогла. Как-то меня совсем не интересует эта тема — жизнь глазами ребенка. А вот фильм пошел на ура! (Рассказы у меня есть, кому надо — могу прислать).

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=VdFqUSp6tsA]

(может стоит тут трейлеры по-русски публиковать?)

Одетт Тульмонд — это фильм по книге Эрика Эманюэля Шмидта, который возможно знаком вам по другому произведению — «Оскар и Розовая дама». Я не читала эту книгу, но я видела моноспектакль в исполнении Алисы Фрейндлих. Знаете, я не люблю театр. Более того, я не люблю грустные истории с плохим концом. Но этот спекталь меня тронул до глубины души. И знаю, что не только меня! Он идет в Петербурге нечасто, и билеты раскупают практически в первый же день продаж!

Так вот книга «Одетт Тульмонд» — это восемь рассказов о любви, рассказов очень нежных и трогательных (по ссылке можно немного почитать).

А фильм — совершенно волшебный!

[youtube=http://www.youtube.com/watch?v=Pbgs6509Snk]

Приятного просмотра!

(Visited 11 times, 1 visits today)
Вернуться наверх