Самый первый дайджест: IMDB, Quora и OxfordWords Blog

Как вы узнаете о новых фильмах?

В последнее время я пользуюсь практически только International Movie Database (imdb.com). Почему? Потому что там размещается самое полное собрание фильмов, а что еще более интересно, уйма дополнительной информации о фильмах, актерах, режиссерах, продюссерах и т.д.

Открыла для себя парочку новых разделов на imdb: trivia и goofs. Trivia — какие-то интересные факты о том, как делался фильм, о том как актеры подготавливались к своим ролям и т.п.; goofs (букв. оплошность, ошибка) — что-то типа «главные героя смотрят в кинотеатре такой-то фильм, но этого не могло быть, потому что этот фильм вышел только через несколько лет после описываемых событие» или что-то в этом духе. Например, trivia for Crazy stupid Love http://www.imdb.com/title/tt1570728/trivia

А еще можно узнать, где фильм снимался, например, Cowboys and Aliens
http://www.imdb.com/title/tt0409847/locations

Меня тут попытались обвинить в предвзятости ко всему русскому, потому что в рунете есть тоже довольно объемная база — kinopoisk.ru. Им я тоже пользуюсь, иногда. Но проблема в том, что сайт «заточен» под русских, и там будет много отзывов о фильмах, которые популярны у нас, но практически никакой информации о менее популярных фильмах. Плюс, кто будет переводить всякие эти trivia и goofs. Разве что энтузиасты, но их ведь не много( Также на кинопоиске если и есть какое-видео — то только трейлер, а на imdb.com еще и частенько можно посмотреть интервью с актерами. Поэтому я все-таки выбираю imdb.com.

У меня часто появляются всякие разные вопросы. И тогда я иду на Quora.com. По сути это просто сайт вопросов и ответов, такой же как на mail.ru или на yandex, но его преимущество в том (по крайней мере для меня), что практически у всех пользователей указана их профессия или область занятий, а на mail.ru отвечают просто Смирновы и Сидоровы, а кто они? какое они имеют отношение к области из который вопрос? остается за кадром. Мне так не нравится.

И еще хочу рассказать про свой любимый блог.

Недавно я стала читать OxfordWords blog. Katy — лексикограф Оксфордского словаря, и хотя пишет она много, практически каждый день я не пропуская ни одного поста. Она пишет об изменениях происходящих в современном языке, об этимологии слов и выражений, но больше всего мне нравится, что по ее постам видно, чем сейчас «живет» Америка и Англия. Вот если вся страна смотрит Downton Abbey — она обязательно об этом напишет; мамы все чаще отдают своих детей в футбол и хоккей, это тенденция последних лет — для таких мам появились свои прозвища; дикая популярность «Сумерек» вдохновила ее на написание статьи о языке фанатов; приближается Рождество — почему бы не поговорить о рождественских традициях.

И все ее посты оригинальны, это вам не копипаст, и прямо-таки напичканы неизвестной мне (да и думаю многим в России) информацией!

(Visited 10 times, 1 visits today)
Вернуться наверх