Что почитать по-испански

Если вы не знаете, что почитать по-испански, посмотрите мои посты по одноименному тэгу.

Хорошие книги — это, конечно, замечательно, но находясь не в Испании (или хотя бы в Европе) их так непросто найти*. Но недавно я обнаружила иностранный отдел на либрусеке и скачала там просто гору книг! Преимущественно современного каталанского писателя Эдуардо Мендосы. С книгами какая проблема — не знаешь, что качать. Если спросите моего совета, начните с Isabel Allende и Carlos Ruíz Zafón. Сюжеты увлекательные, а стиль относительно простой. Еще можно почитать антологию комедийных испанских пьес.

А вот у блогов есть существенное преимущество перед книгами, они на ту тему, которая вас реально интересует. И искать их очень просто и покупать ничего не надо, и обновляются они периодически, то есть вы всегда будете в курсе происходящего в вашей области.

И еще — это же именно те слова, которые вам нужны! Вот интересует вас фотография — так и пишите  blog sobre el arte de fotografiar (alimentos, к примеру); или архитектура — blog sobre arquitectura moderna (estilos arquitectónicos etc.).

Немаловажно, конечно, правильно сформулировать запрос, в этом я могу помочь, если надо)) И не отчаивайтесь, если с первого раза вы не нашли того, что искали. Попробуйте в другой день — и вы обязательно найдете те несколько блогов, от которых вам будет просто не оторваться!)) По себе знаю)

Снова про книги. Отдельно могу посоветовать — Como agua para chocolate.

Чем мне так нравится эта книга?

С точки зрения жанра это довольно грустный роман. Но есть два момента, которые разительно отличают эту книгу от обычных романов — построение и сюжет.

Книга разделена на главы, и каждая глава начинается с описания какого-нибудь блюда, которое готовит главная героиня (Tita) , и потом слово за слово начинаются действия. Я читала эту книгу уже 2 раза и во второй раз я в начале каждой главы пыталась уловить момент, где же заканчивается кулинарная часть (так сказать), а начинается экшн. И ни разу мне это не удалось, потому что книга читается так легко и плавно, что забываешь вообще обо всем.

Второй момент — сюжет. Да, это история любви, но стоит принять во внимание, что действие происходит в начале прошлого века в Мексике, а там (были и есть) совершенно отличные от наших нравы и устои, что также делает этот роман необычным и занятным.

По этой книге в 1992 году сняли фильм, но я вам его не рекомендую, потому что мне он не понравился (трейлер можно найти на YouTube).

Еще одна книга, которую советует нам Cuinera Catala, выдержала уже 6 изданий и переведена на уйму языков — La catedral de Mar. Это чтиво подойдет для продвинутого уровня.

Также вспомнился мне Carlos Ruíz Zafón и Marina. Этот роман я не прочитала, а проглотила (devoré) ;)! Необычный и захватывающий детективный сюжет, а действие происходит в начале прошлого века в Барселоне (что само по себе приятно). Одно плохо — книга эта смесь мистики и фантастики — не совсем мой жанр. Поэтому остальные книги этого автора я решила не читать. Но если вас такой жанр не смущает — очень-очень советую! Не зря же его книги неустанно переводят на все новые и новые иностранные языки!

Еще я очень советую вам моего любимого каталонского автора Eduardo Mendoza! Пожалуй, уже обладатели уровня B2 смогут насладиться Sin noticias de Gurb, а вот для прочтения его остальных произведений вам понадобится уровень не ниже C1.

Недавно я узнала про современного испанского писателя Blue Jeans. Первую его книгу, легкий роман о первой любви, под названием Canciones para Paula вы можете скачать по ссылке в формате pdf, а также найти в документах группы вконтакте.

Остальные книги, которые мне понравились, вы можете найти по тегу «об интересных книгах» в правой части страницы.

А вы что посоветуете?)

*Теперь я знаю, что испанские книги можно найти вот в группе вконтакте Español con amigos и в разделе foreign books в Kindle.

(Visited 31 times, 1 visits today)
Вернуться наверх