Тонкости английского: фразовые глаголы (phrasal verbs)

qwnBN2_nHNQ

В каждом языке есть свои заморочки. В английском, думаю, многие со мной согласятся, к этой группе можно отнести фразовые глаголы — обычные глаголы, которые при присоединении какого-нибудь предлога образуют новую лексическую единицу. Проблема с phrasal verbs в том, что их очень много, они очень употребительны, а вот угадать что значит тот или иной исходя из частей его составляющий зачастую представляется совершенно невозможным(( Либо вы знаете как переводится to do away without, либо не знаете. Но с другой стороны, эта проблема исчезает, если вы просто начинаете их употреблять. 

Что стоит знать про фразовые глаголы:

  • некоторые состоят из двух частей (get up, look after, wind down etc.), некоторые из трех (put up with, look down on, stand up for etc.)
  • как только вы сталкиваетесь с новым фразовым глаголом, не поленитесь залезть в словарь и выяснить насколько «подвижна» вторая (и третья) часть. О чем это я: можно сказать и we decided to start doing up our bedroom и doing our bedroom up, то есть может ли предлог(и) идти не сразу после глагола
  • учить их лучше сразу с примерами. С моими учениками мы составляли вот такие таблички

Центральный кружок — глагол, первый от него кружок (овал) — предлог, и последний овал — слово, чтобы получился пример.

Bring back my book to me — вернуть мне мою книгу

Bring about changes — вызвать перемены

Пожалуй, самый полезный ресурс для тех, кто решил взяться за фразовые глаголы — выпуски A phrasal verb a day от нашего любимого Люка Томпсона. Вы можете слушать их на сайте, в iTunes или в любом приложении для подкастов на телефоне.

Люк очень здорово объясняет каждый фразовый глагол и дает много примеров.

Кстати BBC как всегда может порадовать вас дополнительными материалами по теме в секции Face up to phrasals.

Все мои посты про фразовые глаголы можно найти по тегу «фразовые глаголы» в правой части страницы.

(Visited 30 times, 1 visits today)
Вернуться наверх