Заморская свадьба или эти странные шведы

swedishwedding

Традиционные мероприятия такие как, например, свадьбы, празднование Рождества или Пасхи имеют свойства проявлять самые типичные черты тех, кто празднует. И это особенно интересно посторонними наблюдателям и тем, кому интересно познакомится с нравами заграничных народов.
Мне довелось понаблюдать за поведением шведов в естественных, так сказать, природных условиях (в прямом и переносном смыслах), побывав на четырех типичных свадьбах в Стокгольме и его пригородах. И вот мои впечатления…


Рersonal и proper – такими словами описал один мой шведский друг классическую шведскую свадьбу. И я, пожалуй, с ним соглашусь. Я думаю, главное, что отличает современное русское торжество по поводу бракосочетания от аналогичного шведского, это общий настрой самого банкета, приема. В Швеции обязательным пунктом вечера не стоит развлечение гостей, то есть шоу с мыльными пузырями, выступление фокусника,
«живого» ансамбля, знаменитого певца и т.д. и т.п. Все происходит гораздо уютнее, камернее, так сказать. Все внимание направлено на жениха с невестой, а не на то, за что они заплатили, чтобы развлечь и произвести впечатление на гостей. Вообще это является проявлением русских типичных качеств, на мой взгляд, но сейчас не об этом…

 

Относительно второй характеристики, данной моим другом: шведы достаточно дотошны в соблюдении правил этикета и следованию традиций. Кроме того еда, даже если ее немного, очень высокого качество, напитки выбираются очень тщательно чуть ли ни под каждый ингредиент подаваемых блюд. Разговоры гости ведут чинные, очень вежливые с вкраплением искрометных, очень успешных, но нечастых шуток, в коих шведы являются большими мастерами.
Теперь о самом торжестве и немного моих «путевых» заметок.
Начало и, собственно, заключение брака.
В самом начале, то есть по пути на одну из свадеб, мы заехали в Макдональдс. Первый шок. No comments. Я немного насторожилась.
Пока собирались гости, а стильные официанты разносили шампанское, мне выдалась первая возможность поупражняться в ведении незатейливого разговора с людьми, которых видишь первый и, скорее всего, последний раз в жизни. В начале это крайне тяжелая работа, но, потренировавшись на 2-3х свадьбах, я почувствовала облегчение и даже некоторую профессиональность. Как я уже говорила, шведы (встречавшиеся на моем пути) в своем большинстве блестяще владеют мастерством такого общения.


Вскоре появились молодожены, которые показали всем гостям путь через парк к большому дубу, где их и ждал адвокат. Все было крайне просто – под ветвями дерева он прочитал полагающийся текст, жених с невестой сказали друг другу короткие речи и жених надел невесте кольцо с бриллиантом. Дело в том, что в шведской традиции обручальные кольца надеваются при помолвке обоими брачующимися.


Интересно, что вне зависимости от места проведения бракосочетания, будь то выездная регистрация или венчание в церкви, где-то между речами молодых кто-нибудь из гостей обязательно поет заранее заготовленную романтическую песню. Для консервативного ортодоксального уха особенно странно это выглядит и звучит в церкви. Но мое ухо, к слову, вместе с глазами теперь уже готово ко всему после того, как на одном из венчаний священником оказалась «очень» беременная женщина лет 35 в белых леггинсах…

 

Итак после ритула с кольцом, как правило, проходит традиционное фотографирование, кидание риса или пускание мыльных пузырей в новобрачных.


Банкет.
Следуйщий шок я испытала (несмотря на опыт на всех свадьбах, на которых я была), зайдя в в ресторан и увидев на столах вместо еды свечи, цветы и программки. Но если свечи и цветы оказались, на мой взгляд соверщенно безполезными, то идея с программками мне очень даже понравилась. В течение ужина все гости, организованные тамадой (который как правило является членом семьи или другом и почти никогда нанятым профессионалом) пели песни, напечатанные там, а также могли прочитать шуточные характеристики всех гостей и другие занимательные вещи.


Сами угощения, так сказать, сильно отличаются от того, что принято в России. И еда и алькоголь подаются чаще всего порционно, на столах ничего этого нет и промежутки между блюдами четко выверены. Надо отдать должное, правда тому, что жених с невестой всегда заблаговременно узнают у гостей об аллергиях и непереносимостях продуктов.


Сначала подается холодная закуска и к нему, как правило, белое вино. Один бокал наливают официанты и нечасто сами гости просят еще. Далее горячее, например, стейк с друмя морковинами, горохом и картофелем с бокалом красного вина. Затем десерт, например панна-кота в количестве одной третьей размера стандартного йогурта и бокал десертного вина. За этим следует перемещение всех гостей в другой зал для кофепития (Швеция вторая после Финляндии в мире по потреблению кофе и даже на свадьбах почти 100% предпочтение отдается кофе). Свадебный торт присутствует не на всех свадьбах, заметила я к большому своему разочарованию…


Эмоции после такого ужина: большое удовольствие от приятных светских, непьяных бесед, ощущение легкости и даже утонченности от съеденного, удовлетворение самим собой, потому что ты съел ровно столько, чтобы насытится и насладится разными вкусами в полной мере и не переел! Последнее я считаю самым лучшим на шведской свадьбе. Хотя ощущение шока все равно не проходит достаточно долго.


После ужина начинаются танцы и появляется «открытый» бар. Понятие открытости, правда, вариируется в зависимости от взглядов молодоженов. На некоторых свадьбах выставляется очень много крепких спиртных напитков, а также несколько видов снэков. На некоторых за те же напитки нужно платить полную стоимость, но бывает и так что стоимость снижается до символических 5 крон (20 рублей). Зачем это делается, мне, я думаю, не суждено понять никогда. Порционность еды и вина я еще могу как-то «переварить», учитывая очень высокие цены особенно на алкоголь в Швеции и то, что там люди живут на ОДНУ зарплату, из которой автоматически взимается от 30 до 50% налогов…Но брать мелочь за коктейли на вечеринке? Для чего? И к тому же: кто берет с собой мелочь, когда идет на свадьбу?


Еще один шок: в Швеции люди не чокаются! И не говорят тостов каждый раз когда приходит время поднимать бокалы. Они смотрят просто друг друг в глаза по очереди, приподнимают бокалы, говорят слово аналогичное «За здоровье» и в тишине выпивают.


Танцы всегда проходят весело. К тому же никто из гостей не сидит за столом, доедая остатки оливье. Танцуют все скучные в повседневной жизни шведы.


Мне было в начале даже интересно, придется ли нам пойти в Макдональдс и после свадьбы. Ведь всеобщеизвестным фактом является то, что когда открывается бар, обязательно разыгрывается аппетит. Но ехать и заедать многочисленные коктейли нам не пришлось благодаря одному обязательному пункту в программе шведских свадеб: «полуночной дозаправке». А это значит, что когда заканчивает работу
DJ (примерно в 00-01.00 опять же в зависимости от щедрости устроителей), в зал выносят огромную кастрюлю с вареными сосисками, корзину со специальным хлебом, кетчуп, горчицу и специальный жареный лук. Благо шведские хот-доги знамениты своим качеством и бесподобным вкусом.
И так обычно заканчиваются свадьбы: гости в меру и вкусно поевшие, выпившие и немного закусившие, не очень уставшие разъезжаются по домам, чтобы на следующий день собраться вновь на послесвадебный ланч или открытие подарков (для самого близкого круга).


А вот просто факт из жизни шведов: большинство шведских детей присутсвует на свадьбах собственных родителей. Как? Дело в том, что шведы очень часто начинают вместе жить (становятся так называемыми sambo, что по частям означает «sam» — вместе, «bo» — жить), заводят детей, покупают квартиры и машины и только потом женятся. Поэтому можно нередко услышать вопрос детей, родившихся после того, как родители поженились: «Мама, папа, а почему я не был на вашей свадьбе?».


Интересно все-таки,как сильно могут отличатся народы живущие всего навсего на разных берегах Балтийского моря…

Прошу извинить за грамматические и речевые ошибки неразумную молодую эмигрантку, пытающуюся освоить новый язык (шведский) и забросившую всякую литературу на родном языке.

автор: Елена Пряникова

weddingsw

(Visited 214 times, 1 visits today)
Вернуться наверх