Ссылки

Ознакомьтесь
Ознакомьтесь с этими ссылками за чашечкой кофе

Ссылок будет много. На все эти сайты я или постоянно захожу или получаю обновления по почте или RSS, то есть это не просто сборник сайтов и блогов, которые стоит добавить в Favorites и благополучно о них забыть. К ним стоит хотя бы внимательно присмотреться (если вам нравится мой блог) ;))

Сначала будут ссылки на блоги и сайты, а в конце отдельный раздел с ссылками на подкасты.

Великобритания, английский

  • Я каждый день слушаю подкасты английского преподавателя Люка Томсона, создателя TeacherLuke.co.uk. Во-первых, из-за произношения — у него оно настоящее красивое британское. Во-вторых, Люк рассказывает об интересных вещах — о жизни в Великобритании, об английских традициях и привычках, о британском юморе, делится своими мыслями о жизни в целом. Некоторые его эпизоды — это просто рассказы, которые он придумывает тут же на ходу (off the top of the head), другие — неподготовленные интервью с друзьями и знакомыми Люка, еще другие — собственно про английский язык (про грамматику или про сленг или еще про что-то). Одним словом — есть где развернуться. Попробуйте обязательно! Посмотрите весь архив эпизодов и выберите тот, что вам наиболее интересен. Для некоторых эпизодов имеется скрипты, но пока не для всех. Люк и его слушатели как раз сейчас над этим работают.
  • На данный момент самый любимый блог про английский — это блог словаря Macmillan. Я подписана на рассылку по почте, и каждый день получаю уведомления о новых статьях. Статьи как правило маленькие, но очень полезные и интересные.
  • BBC Russian Learning English — даже сказать нечего! Информации столько, что просто не знаешь, за что хвататься!)) А есть ведь еще просто Learning English на английском!
Испания, Латинская Америка, испанский
  • Межуниверситетский портал испанского языка — это самый-пресамый лучший портал на русском языке для изучающих испанский. Одним из его создателей является не менее замечательный Георгий Нуждин, автор Español en vivo y España en vivo. Советую вам хорошенько его, портал, прошерстить, потому что информации очень много самой разной. Там и онлайн учебник есть и материалы для преподавателей и подкасты и всякие упражнения по лексике-грамматике. А мой самый любимый раздел, конечно, Рассказ о слове. (Я слежу за новостями портала благодаря страничке вконтакте).
  • Molino de Ideas — самый замечательный ресурс для изучающих испанский. Про этот ресурс я как-то писала подробно.
  • Единственный русский блог про испанский и немного английский, за обновлениями которого я активно слежу — Ruspanglish
  • На RTVE я смотрю телевидение и сериалы, слушаю испанское радио он-лайн, а на Antena 3 смотрю сериалы.
  • Ursa-mare.livejournal.com — блог моей любимой подруги, которая с некоторых пор живет в Панаме. Она очень увлекательно пишет о том, что ее удивляет в этой новой стране, а также об особенностях панамского варианта испанского.
  • Expresiones para Erasmus en apuros — пожалуй, мой самый любимый блог про испанский! Каждый пост разъяснение какого-нибудь фразеологизма. Автор языком, который будет понятен даже начинающим, а главное — дает много примеров!
  • Также посмотрите «Супер-сайты для изучающих испанский» + «Он-лайн журналы про испанский«
Франция, французский
  • Karambolage — моя любимая французская программа о французском языке и французских обычаях. Стоит сказать, что она франко-германская, поэтому про немецкие слова и обычаи там тоже частенько рассказывают, но рассказывают интересно и по-французски, поэтому все равно смотрю;)
  • My little Paris — сайт, книга и приложение обо всём интересном, что происходит в Париже. Есть подсайты и про другие французские города, а также подсайт на английском. Но в первую очередь сайт этот мне приятен своими иллюстрациями. Художница Канако изображает парижан именно так, как их вижу я) А на телефоне у меня установлены My Little App et My Little Beauty и это мой ежедневный ресурс разговорного французского.
  • 1jour1actu — переводится буквально как «один день одна новость». Вообще-то это сайт для детей (французских), но мне он крайне симпатичен, потому что больше одной новости в день и не надо. А еще у них очень классные видео, в которых они объясняют какое-то одно явление или понятие. Например, Pourquoi les migrants sont-ils bloqués à Calais или C’est quoi, une année bissextille.
  • Французский. Языковые и культурные открытия — русская девушка живущая во Франции пишет о том как живут и говорят во Франции (right up my street, что называется!)
  • Pensées de ronde — личный блог французской журналистки, которая пишет для журнала Психология и других изданий. Я читаю ее потому, что она пишет о своей жизни, взаимоотношениях с мужем, детьми, подругами, то есть о всем том, о чем периодически задумывается любая женщина. А так как она журналистка, то пишет она хорошо, и это еще одна причина, по которой я ее читаю.
Италия, итальянский
  • Studentessa Matta — американка Мелисса души не чает в итальянском. Она стала вести блог, чтобы каждый день иметь возможность практиковаться в итальянском. А с недавних пор она еще и записывает очень приятные видео!
Мультиязыковые
  • Wordreference Forums — языковые форумы — друг и помощник любого лингвомана, потому что не всегда словарь может объяснить вам разницу между двумя синонимами. А вот носители — пожалуйста!
  • Podclub.ch — это языковая школа в Швейцарии, которая выпускает обалденные подкасты для изучающих английский, испанский, немецкий, французский и итальянский. Я слушаю A mi aire, Balades, Al dente, L’avie de Marie.
  • Diary Challenge — я слежу за постами кураторов проекта Diary Challenge. Идея его в том, что вы ведете онлайн-дневник на том языке, который изучаете, а куратор этого языка ваши записи проверяет и комментирует. Я этими их услугами не пользуюсь, но с удовольствием читаю языковые и культурные заметки в группе по ссылке.
  • Anki — «умные» флэш-карточки. Программа устанавливается на компьютер, а также есть приложения для смартфонов. Прелестей несколько: во-первых, синхронизация карточек на всех устройствах. Во-вторых, программа сама решает, как часто вам показывать ту или иную карточку. После того, как вы ответили на какой-то вопрос (т.е. перевернули карточку), вам нужно оценить свои действия, чтобы программа рассчитала, когда в следующий раз показать вам эту карточку. Поэтому я и назвала их умными.Еще мне понравилось, что в программе много возможностей для редактирования текста карточки (подчеркивание, выделение жирным шрифтом и т.п.). К слову, это карточки не только для тех, кто изучает языки, а вообще для всех!
  • Glosbe — если мне нужно перевести слово на русский язык, я пользуюсь словарем Glosbe
Фотография
  •  Фотографии Александра Петросяна — это нечто! После такой подборки думаешь, боже, где мы живем! Но он замечателен не только такими сюжетными фотографиями, но еще и совершенно необычными питерскими пейзажами. Я довольно хорошо знаю свой город, но иногда я даже не могу понять, откуда та или иная фотография могла быть сделана!
  • Еще один питерский фотограф — Иван Смелов.

Остальные, но не менее любимые

  • RealChina — Григорий Потемкин пишет красивым русским языком о том, насколько же мы и китайцы разные.
  • Личный блог Екатерины Мурашовой — у меня несколько страстей: языки, психология и рисование. Екатерина Мурашова — практикующий психолог, работающий в обычной питерской поликлинике. А еще она отлично пишет. И в итоге получаются истории, основанные на реальных историях ее клиентов (пациентов?). Если вас интересует психология или вы просто любите читать о том как иногда причудливо складывается у человека судьба — вам будет просто не оторваться от этого блога!
  • Man with a pram — личный блог английского журналиста, по совместительству отца годовалого мальчика. У меня у самой два маленьких ребенка, поэтому мне близко то, о чем он пишет, и во многом я узнаю себя.

А вообще сайтов, заслуживающих внимания, появляется с каждым днем все больше и больше. Их я добавляю в «Дайджесты находок», которые можно найти по тегу дайджест.

Подкасты

Подкасты про английский

Уже упомянутые выше Luke’s English podcast и A way with words

Отдельно можно подписаться на A phrasal verb a day (еще один подкаст Люка)

The English we speak from BBC Learning English

6 Minute English from BBC Learning English

Подкасты про испанский

Самое большое хранилище подкастов на испанском — ivoox.com. На телефон можно установить приложение и искать и проигрывать подкасты через него.

Также я периодически захожу на RTVE.es в раздел A la carta и смотрю, что новенького появилось там.

Подкасты про французский

  • France Bienvenue 1 et 2 — два прекрасных подкаста для изучающих французский язык. Как правило это неподготовленные диалоги французов (преимущественно из Марселя) на всякие разные темы + лингвистические пояснения к отдельным словам и выражениям.

Подкасты про итальянский

Al dente — от сервиса podclub.ch

(Visited 143 times, 1 visits today)
Вернуться наверх